Размер шрифта:
Цвета сайта

Тютрюмы

Деревня Тютрюмы состояла из двух поселений – Верхние и Нижние Тютрюмы, разделенных небольшим логом. Деревня располагалась по левому берегу реки Чепца. От Н. Тютрюм спуск был крутой сразу к реке, а с Верхний под спуском находились заливные луга, то есть поскотина. С уклона бежит чистый ключ, который сохранился до сих пор.
   Деревня Н. Тютрюмы насчитывала десять дворов, в трех домах жили бедняки, в остальных – середняки, все жили единолично. В деревнях было малоземелье: Н. Тютрюм принадлежало три поля, разделенные по количеству едоков в семье. Семьи были и многодетные – в 5 домах по 5 детей, а в семье Вахрушева Архипа Иовлевича – 10 детей. Земля была ухожена: сеяли рожь, лен, овес, ячмень, но хлеба на всю зиму не хватало. И мужчины уходили на заработки: заготовляли лес, плотничали. Плетенев Михаил Семенович работал в строительном отделе п. Фаленки, под его руководством строились в поселке ясли, сельхозтехника, старое здание больницы, здание школы за линией (которое уже разобрано), его брат Семен Семенович руководил строительством в г. Омутнинске, строителем был и третий – Павел Семенович. Занимались извозом – на лошадях перевозили чугун из Черной Холуницы в г. Омутнинск. Перевозчиковы из Н. Тютрюм делали продажу сита и решета, а Вахрушев А. плел лапти.

 

 

   Был в Тютрюмах и свой кирпичный мастер – Степан Перевозчиков. Рядом с деревней был лог, в котором копали глину для кирпича, месили лошадью. А помогали ему наемные рабочие Матрена Васильевна и ее старшая дочь – Нюра.
   Почти в каждом доме держали лошадь, корову (а то и две), овец, свиней, кур. Жили единолично, но выполнять сложные работы помогали друг другу: строить дом, «бить» печь, обмолачивать зерно. Вкладчину деревней была куплена молотилка для ржи и овса. Ее перевозили по очереди по дворам, и в начале зимы в ограде шла молотьба. У кого ограда не позволяла – обмолачивать приходили к Вахрушевым. Ограда была большая, крытая тесом, о дождь не мешал работать. На пол расстилалось льняное полотно, чтобы зерно не пропало. К зерну относились очень бережно.
   Земля в деревне была песчаной и лишь после внесения навоза родила хорошо. Хорошо родилась картошка, а садили ее прямо руками, разгребая песок, затем окучивали и копали деревянной лопатой.
   Долгими зимними вечерами женская половина пряла льняную пряжу при свете лучины и коптелки.
   В 29-30 годы деревни стали объединяться в колхоз, отбирая по «лишней» голове скота. Колхоз назывался «Победа», в него входили Верхние и Нижние Тютрюмы, Баташонки, Елинцы, Красный Полом. Пытались и раскулачивать семью Перевозчиковых, у которых было 5 детей, так как у них было 2 коровы, которые и забрали в колхоз. А сами они ночью забрали все, что смогли, и покинули деревню.
   В Нижних Тютрюмах было 36 детей. Своя школа до 3-х классов находилась в Верхних Тютрюмах. Учила их всех вместе в одном классе Ощепкова Александра Николаевна. Своей семьи у нее не было, летом она ездила в Ялту, рассказывала детям о поездках, привозила угощение – южные фрукты. Даже помидоры, которые дети не подозревали, что надо дождаться их покраснения, пробовали зелеными, и они им понравились. После коллективизации школу перевели в Елинцы. В следующих классах дети учились в с. Леваны и с. Низево. В Верхних Тютрюмах даже был паром на канате, а из Нижних – сами переправлялись через реку на лодках.

 

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Добрый день! Очень ценные воспоминания. А кто автор? С чьих слов они записаны?