Размер шрифта:
Цвета сайта

Такого ещё не бывало!

65 человек было зарегистрировано для участия в 15 по счету соревнованиях по охотничьему биатлону, состоялись которые 22 февраля. Такого рекордного количества участников организаторы не припомнят за всю историю проведения этих состязаний. В прошлом году среди мужчин состязались 25 охотников, в этом году их было 49. Плюс 6 женщин, они бежали в отдельной категории и в категории юноши до 18 лет ещё 10 участников. Народ приехал из Октябрьского, Святицы, Верхосунья, ну и, конечно, из Фаленок. Ну, а уж сколько собралось зрителей, болельщиков и просто приехавших отдохнуть и говорить нечего. Такое количество людей в последние годы редко собирают даже районные мероприятия. Объяснить такую популяризацию охотничьего биатлона среди населения затруднились даже организаторы соревнований. Правда, как заметил главный судья нынешних состязаний А.А. Московкин, трудно объяснить и наплыв людей на льду хоккейной площадки в центре поселка.
-Там ведь по вечерам столько людей собирается от мала до велика, как на массовое гулянье, - заметил Александр Алексеевич. - Наверно, люди устали дома сидеть, вот и выходят на лед или на лыжню. Естественно, что многие за собой ведут и членов семьи.
Вот и на лыжню 22 февраля вставали целыми семьями. Причем, для многих победа была не самоцель, как говорили участники: «Для здоровья». Правда, в этот день и погода способствовала участникам и просто отдыхающим. Солнце, легкий морозец укрепили лыжню, поэтому бежать на лыжах было легко. Тем не менее, подготовка и сноровка, конечно же, были нужны. Ведь кроме пробежки в три километра с ружьем за плечами, надо было попасть в мишень на огневом рубеже. А это уже не так легко, как кажется на первый взгляд. В упорной борьбе, а она без прикрас такой и была, среди мужчин самым быстрым и метким был признан С.В. Зорин, вторым стал — А.А. Дюкин и на третьем месте А.Н. Луппов.
Среди юношей до 18 лет победу одержал А. Решетников, за ним А. Лысов и третьим стал С. Гузеев.
В группе женщин победила И.Г. Максимова. На втором месте Е.С. Зорина, она, кстати, дочь победителя среди мужчин, вот такая смена у отца подрастает. И на третьем месте В.Е. Мошонкина.
Соревнования прошли на хорошем уровне благодаря поддержке Фаленского дорожного участка (Ю.И. Дровосеков). Они подготовили дорогу, расчистили площадки, разъезды для машин. Ну и, конечно, основная часть подготовки и проведение состязаний легла на плечи Фаленского охотобщества. Нельзя не отметить, что организаторы очень ответственно отнеслись к делу. Ведь кроме всего прочего, на них лежала ответственность за безопасность людей. В общем, всем им пришлось потрудиться в этот день. Но результат стоил того. Сами организаторы остались довольны плодами своего труда, но особенно их, конечно, порадовала массовость проведенного мероприятия.
По итогам соревнований из лучших участников будет сформирована команда для участия в межрайонных соревнованиях по охотничьему биатлону, которые намечены на 28 февраля и пройдут у нас в районе, так же в урочище Шарапенки.
Марина ТАРАСОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика