Размер шрифта:
Цвета сайта

Связисты всегда на посту

Более века назад, 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете физик и изобретатель Александр Степанович Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодного для надежного обмена информационными сигналами. Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчета начала радиосвязи. Однако путь к празднику радио растянулся на десятилетия. Значение этого открытия было оценено потомками спустя многие годы.
Праздник День радио был установлен 2 мая 1945 года в честь празднования 50-летия со дня изобретения радио А.С.Поповым. В этот год прошло много торжественных мероприятий – юбилейных заседаний, конференций. Было решено установить памятник Попову в Ленинграде, соорудить обелиск на острове Гогланд, где в 1900 году была построена станция первой отечественной линии радиосвязи, учредить золотую медаль им.Попова, значок «Почетный радист» и пр. В Москве прошла Всесоюзная конференция, на которой было учреждено Всесоюзное научно-техническое общество радиотехники и электросвязи имени Попова. А 1 октября 1980 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в перечень праздников был включен «День радио, праздник работников всех отраслей связи»
В Фаленках междугородная связь, по утверждению специалистов, появилась в 1939 году, когда была проложена 1018 цепь Фаленки-Уни. А современная АТС построена почти полвека спустя. За эти годы связь претерпела немало изменений в своей структуре.
На сегодняшний день в Кировском филиале ОАО «Волгателеком» Фаленского подразделения электросвязи трудится 32 человека, которые обслуживают почти три тысячи абонентов, более 600 километров воздушно-кабельных линий, свыше тысячи опор и 12 АТС. Небольшой коллектив разделен на два участка – Фаленский и Талицкий, специалисты которых в свою очередь подразделяются на линейную, станционную группы и операторов. На последних лежат обязанности по заключению договоров и сбору абонентской платы. Линейщики ведут ремонт и обслуживание воздушно-кабельных линий. Станционная группа обслуживает АТС. Все казалось бы просто, если не брать во внимание те многочисленные нюансы, с которыми специалистам приходится сталкиваться ежедневно.
Поломки механизмов от старости – это одно. А вот людская безответственность порой просто удивляет. Ежеквартально связисты регистрируют более чем по две сотни заявок по причине отсутствия связи по поселку и более ста – по селу. По каждому такому звонку собирается бригада и выезжает по адресу. Надо заметить, что в обязанности связистов не входит ремонт телефонов на дому, они отвечают только за линии связи и вводы. Но часто бывает, что нет связи у того или иного абонента лишь потому, что телефонная вилка «отошла» от розетки или сам аппарат не исправен. Связисты выезжают и выясняют причины неисправности. А это расход бензина, потеря времени. Но даже это меркнет перед человеческой халатностью и безалаберностью. Отключат в какой-нибудь деревне местные электрики свет, не предупредив об этом связистов. А на станцию идет сигнал об отсутствии связи в населенном пункте. Опять бригада выезжает на устранение «неполадки», которой по сути и не было. А нужно-то всего поднять трубку телефона и сказать о временном отключении электроэнергии, ведь страдают от этого все абоненты. Но никогда, наверно, не понять им те случаи, когда ломают таксофоны, воруют кабеля, проводят земляные работы, не поставив в известность связистов. Повредить проложенный в земле кабель очень легко, а кто-то, быть может, в это время не может дозвониться до скорой или милиции.
Но тем не менее наши связисты не унывают. Технический прогресс дошел и до глубинки. Недавно на усилительном пункте ЛТЦ в Фаленках и Леванах старые телефонные станции заменили на цифровые. На текущий год планируется замена кабелей и подготовка проекта для прокладки оптико-волоконного кабеля Фаленки-Уни.
-Мы очень надеемся, что мировой экономический кризис не усилится и не разрушит наши планы, - говорит ведущий инженер линейной группы А.Е.Новиков. – Все-таки кабель этот очень дорогой. Но его прокладка не только повысит качество связи, но и позволит жителям Талицкой зоны подключить Интернет.
Но хотя достижения науки и технические новинки весьма облегчают нам жизнь, позволяя связываться по телефону, через Интернет с дорогими нам людьми, черпать информацию, учиться и т.д., они ничто без людей, которые следят за их работой, устраняют неполадки и в любую погоду и любое время дня и ночи выезжают по вызову абонентов. Таких специалистов здесь трудится не мало. Один из них Александр Николаевич Микрюков (на снимке). В электросвязи он с 1979 года и изучил работу монтеров, кабельщиков, линейщиков досконально, потому как сам за все брался и трудился на совесть. Сейчас Александр Николаевич электромонтер станционного оборудования. Электросвязи он отдал три десятка лет и является старейшим работником . Коллеги его уважают за ответственность и трудолюбие.
Обрыв кабеля, поломки аппаратуры выходных, к сожалению, не признают. И поэтому свой профессиональный праздник связисты встретят на своем рабочем посту, помогая нам в любой день, праздник связываться по телефону и Интернету с родственниками и друзьями.
С праздником вас, связисты!

Наталья Шейфер.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика