Размер шрифта:
Цвета сайта

Семь «я» семьи Котлячковых

«Семья – это семья «я» иногда говорим мы. Как нельзя точно этой истине следует семья Котлячковых из Леванов. Под одной крышей здесь дружно живут Александр, Екатерина, дети Лена, Вова и Настенька, брат главы семьи Дмитрий и двоюродная бабушка Татьяна Федоровна. Сегодня это редкое явление, не правда ли. Не то, что раньше, когда с родителями жили и 10, и 15 детей, а то ещё и семьи старших сыновей. «В тесноте да не в обиде», - говорили наши предки.
Котлячковы не живут в тесноте. Пару лет назад колхоз, в котором работает Александр, разрешил в качестве расширения жилплощади занять пустующую соседнюю квартиру. И за достаточно короткий промежуток времени хозяин перестроил дом, заменив фундамент и соединив две квартиры в одну. Получился просторный, крепкий дом, в котором тепло и уютно всем членам большой семьи. Примечательно, что в этой семье проживают самая пожилая и самая юная жительницы Леванов.
Татьяне Федоровне скоро исполнится 96 лет. Она родная сестра бабушки Александра. Не так давно Татьяна Федоровна жила в Филейке, но супруги решили забрать её к себе. Всё-таки возраст солидный, а бабушка одна. Теперь ей не скучно, когда и по дому хозяйке поможет, а то и с правнучкой посидит. Настеньке 3 месяца. Она только начинает познавать мир, но уже окружена теплом и заботой стольких любящих сердец. Остальным членам семьи 37, 33, 19, 18 и 6 лет. Если сложить возраст всех и разделить на их количество, то получится почти 30. Вот такая молодая семья. И каждый в ней индивидуалист, у каждого своё «я».
Мама, Екатерина, большая любительница танцев. И в школьные годы, и после ни одно клубное мероприятие в Леванах не обходилось без Катиных выступлений. Только сейчас с появлением младших детей с танцами пришлось расстаться. Но, возможно, это только временно? Ко всему прочему, Екатерина ещё и прекрасная хозяйка, хорошая огородница. А развести много цветов около дома – её давняя мечта. «Теперь места много, есть, где развернуться», - говорит Катя об осуществлении своих планов.
Отец семейства, Александр - на все руки мастер, особенно по столярному делу. Дом срубить, отремонтировать что-то – пожалуйста. «Я не стесняюсь спрашивать и учиться у старших, люблю всё делать своими руками», - признается Саша. Он к тому же и заядлый рыбак.
Старшая дочь, Лена – студентка Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Её будущая профессия – графический дизайнер. Она прекрасно рисует, а совсем недавно, в школе сочиняла интереснейшие сказки для младших ребятишек.
Сын, Володя – уже увлекается компьютером, но тоже любит рисовать и петь. Вместе с папой на Дне матери в сельском клубе они пели песню.
Младший брат Александра – Дмитрий, закончил школу и уже трудится. Два года назад он нашел работу в Фаленках и переехал к брату - поближе ездить в райцентр.
В зале у Котлячковых стоит большой круглый стол – тоже мечта Кати. «Мне нравятся круглые столы, - призналась она, - за ними так уютно сидеть всем вместе». Катя посчитала – за этим столом умещается девять человек. Семья любит собираться за ним на семейные праздники, пить чай с душистыми пирогами и сладким вареньем. И, конечно, помечтать о будущем.
Вот так и живет большая семья Котлячковых, дружно, с заботой друг о друге, с надеждами на будущее. А надежды эти самые благородные.
«У нас теперь как в городе, - рассуждают Катя и Саша, - и горячая вода, и газ, деревня прекрасная, а молодежь начинает уезжает. Колхоз еле держится, зарплаты низкие... Не хотелось, чтобы и школу перевели в основную. Жаль будет, если наша деревня погибнет, не хочется даже думать об этом. Нужна государственная поддержка сельскому хозяйству, тогда и колхозы жить будут, и люди не станут уезжать, и молодежь будет оставаться. А нам сейчас так нужны молодые специалисты в колхозе, ведь сейчас работают люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодых – раз-два и обчелся. Нам и нашим сверстникам очень хочется, чтобы деревня выжила. В город нас не тянет...»
Золотые слова, благородные помыслы. Нет сомнений, что именно такие – молодые и энергичные, помогут своей деревне выстоять. Лишь бы только государство, действительно, на это обратило своё внимание.
Наталья ШЕЙФЕР.
На снимках автора: будущее Леванов; почти вся семья в сборе.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика