Размер шрифта:
Цвета сайта

Сатюков Григорий Афанасьевич

14_-_satyukov_g.a._1919_g.r.-dsc05633_0.jpg
 
   Сатюков Григорий Афанасьевич,   родился  в 1919 г. в д. Сатюки  Бельского района Кировской края. Жил и работал в деревне Сатюки трактористом. В 1939 г. Бельским РВК был призван на службу в Армию, на Дальний восток. Не вернувшись в родную деревню, в 1941 г. направлен на фронт. Прошел всю войну от рядового до мл. лейтенанта, был дважды ранен, одно из ранений  тяжелое,  осколочное в нижнюю челюсть. Участник Курской битвы, в годы войны награжден Орденом "Красной звезды" и медалью "За победу над Германией". После войны продолжал службу в качестве младшего офицера.      
   В марте 1946 года уволен в запас по 3 группе инвалидности,  в декабре 1948 года ВВК был признан "Негодным к военной службе", исключен с в/учета - последствия ранения на фронте. По возвращению в родную д. Сатюки, в 1946 году женился на Сатюковой (девичья фамилия та же) Нине Иосифовне, 1921 г.р. (участник трудового фронта, также имеет правительственные награды). Мои родители продолжали трудиться в мирное время, в 1975 г. отец награжден медалью "Ветеран труда".
   В сентябре 1993 года, по заключению ВТЭК признан "Нетрудоспособным", инвалидом 2 группы.  Ушел из жизни Сатюков Григорий Афанасьевич в декабре 1993 года, мама - в марте 1995 года, оба похоронены на Хохряковском кладбище в г. Ижевске.
Я всегда буду гордиться моими родителями. Царство им Небесное и вечная память.
 
* С уважением: сын отца, жившего в д. Сатюки - Андрей Сатюков.

 * фото из семейного архива Андрея Сатюкова
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Прошу прощения, что в спешке не подписал посланные Вам фотографии. Сатюков Григорий Афанасьевич - на фото (с галстуком) -(портрет), рядом выложено фото (с белым воротничком) - (портрет) его супруги: Сатюкова Нина Иосифовна. Фото, которое выложено под его именем - Сатюков Алексей Иосифович (родной брат Сатюковой Нины Иосифовны), парная фотография - это тоже Сатюков Алексей Иосифович со своей супругой. Алексей тоже родился и жил в д. Сатюки, но потом переехал в г. Ленинград, где жил до конца своей жизни. В будущем постараюсь не допускать подобных ошибок, фото буду подписывать.
Сейчас снова отправляю фото (портреты) моих родителей и копии удостоверений к орденам и медалям моего отца.
С уважением Сатюков А.Г.

 
* УЧАСТНИК БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ, ИМЕЕТ 2 РАНЕНИЯ,  НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
 
14_-_satyukov_g.a._1919_g.r.-dsc05633_0.jpg

 

# САТЮКОВА НИНА ИОСИФОВНА, 1921 г.р. #

(УЧАСТНИК ТРУДОВОГО ФРОНТА)
 
supruga_satyukova_g.a..jpg