Размер шрифта:
Цвета сайта

А родная деревня исчезла в бомбежках...

Мария Евгеньевна Сатюкова, жительница д. Баи, редко вспоминает свою родину — маленькую деревушку в Ленинградской области. Деревеньки этой теперь и на карте нет, разбомбили немцы ещё в сорок первом.
Девятилетняя Маша на всю жизнь запомнила то тревожное лето, когда засыпая вечером, не знали, проснутся ли утром. Фашистские самолеты появлялись внезапно и бомбили, бомбили... Мать с другими женщинами уходила в поле на работу, и нередко им приходилось убегать и отсиживаться в наспех вырытых окопах. А в сенокосную страду, в один день ушли на фронт отец и девятнадцатилетний брат Маши. Брата она больше и не видела. В одном из боёв он был ранен и вскорости умер в госпитале. Осенью всех жителей деревни стали эвакуировать.
-Мы все думали, что скоро вернемся, - вспоминает Мария Евгеньевна. - Никто и не предполагал, что война затянется на годы. Уезжая, оставили свой дом, сад. Вещи сложили в сундук и закопали в огороде. Думали, скоро всё это закончится и мы вернемся. Помню, уезжая, я смотрела, как куры копошатся в саду — мы их тоже оставили. Но, как оказалось, всё это видели в последний раз.
А потом была тяжелая дорога в эвакуацию. Эшелон с женщинами, стариками, детьми шёл долго, часто останавливался из-за бомбежек. И люди, находящиеся в нем, тоже не знали — доедут ли до места эвакуации. Но им повезло, они остались живы и приехали в Фаленки. Сойдя с поезда, увидели, что за ленинградцами приехали на лошадях. Так они оказались в деревне Сатюки.
-Мама сразу же устроилась на работу в колхоз «Новый путь», я пошла в школу, - продолжает свой рассказ Мария Евгеньевна. - Жили тяжело, бедно. Я только четыре класса закончила и тоже пошла работать дояркой. А в сорок втором пришел папа с фронта. В одном из боёв его сильно контузило, он долго лежал в госпитале, а потом его комиссовали. Так мы и остались все здесь. После войны папа возвращаться в Ленинград не стал. Родной деревни уже не было, а куда-то в другое место ехать не захотелось. Сатюки, а позже и Филейка стали нам вторым домом. Здесь я выросла, вышла замуж, похоронила родителей. Живу вот теперь, правда, уже в Баях. Дочь шесть лет назад предложила переехать к ней.
У детей военной поры рано закончилось детство. Даже когда Маша училась в школе, в свободное время помогала в колхозе, а в тринадцать уже работала самостоятельно.
В итоге Мария Евгеньевна всю свою жизнь проработала дояркой. Но какое-то время ей все же пришлось потрудиться на свинарнике. «Но не понравилось там, призналась моя собеседница, - ушла к своим коровушкам».
-Доили вручную, пастушили коров поочереди, траву косили, дрова заготавливали, котел топили — всё сами, своими руками. Только когда я переехала в Филейку, узнала, что такое механическая дойка.
За свой труд и старание Мария Евгеньевна не раз награждалась правительственными наградами — медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда». А за то, что родила и воспитала пятерых детей - «Медалью материнства» II степени.
«Это большая труженица», - говорят о Марии Евгеньевне её односельчане. Тяжело было в колхозе, особенно в военное и послевоенное время. А труд доярок, свинарок никогда легким не был. Да и обиходить большую семью тоже ведь не просто. Мария Евгеньевна со всеми этими обязанностями справлялась достойно и всегда была примером для своих детей, а затем и внуков. И, наверняка, слушая рассказы своей мамы и бабушки о её родной деревушке, что исчезла под бомбами фашистов, о том, как трудились всей семьёй на благо колхоза, страны, как верили в победу и светлое будущее, они гордились ею. А награды, как воспоминания Марии Евгеньевны станут для её детей, тринадцати внуков и шестерых правнуков настоящей семейной реликвией, хранимой и передаваемой из поколения в поколение. Как гордость за трудовой подвиг, как память о прошлом, как пример для будущего.
Наталья ШЕЙФЕР

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика