Размер шрифта:
Цвета сайта

При встрече с Зоей Матвеевной Кочкиной невольно вспомнилась мне эта песня.

Стою на полустаночке

В цветастом полушалочке,

А мимо пролетают поезда.

А рельсы-то как водится.

У горизонта сходятся.

Где ж вы, мои весенние года?

При встрече с Зоей Матвеевной Кочкиной невольно вспомнилась мне эта песня. Знаю её более 30 лет. Дети её учились в моём классе, было приятно общаться с этой милой спокойной женщиной. Родилась она в с. Починок Глазовского района. В семье было трое детей: брат и две сестры. Отец был шутник, балагур. Мать обладала очень красивым голосом и любую работу делала с песней. Семья была дружной и трудолюбивой, потому и дети росли работящими.

После школы Зоя трудилась в родном колхозе в полеводстве, а потом довелось ей поработать на строительстве Омутнинского металлургического завода. Бригада была большая, дружная. На память остались снимки тех лет. И так приятно теперь смотреть на них, вспоминая друзей юности. А вот и сама Зоя – статная красивая девушка с пышной причёской и белозубой улыбкой. Беззаботные годы промчались быстро. В 24 года вышла замуж, рождались дети, прибавлялось хлопот. У Зои Матвеевны одна дочь и пятеро сыновей.

В 1979 году семья переехала в д. Плёсо, там дали отдельный дом, был хороший огород. В семье в то время было 10 человек: родители, дети, мать Зои Матвеевны с сестрой-старушкой. Чтобы прокормить большую семью, держали много скота. Муж работал механизатором, Зоя трудилась свинаркой. Зоотехник А.Н. Смирнова отзывается о ней так: «Умница, труженица. Всегда была очень ответственной». Коллектив считался лучшим в районе. Когда начинались опоросы, женщины трудились, не считаясь со временем. С Тамарой Горбушиной и Любовью Новиковой были всегда в работе впереди. Часто их награждали грамотами и ценными подарками.

Зоя всегда любила работать с животными. Особенно нравились лошади. Они такие красивые, умные. Раньше в хозяйстве лошадей много было.

– За телятами любила ухаживать, такие они трогательные, хорошенькие, – говорит Зоя Матвеевна. – Работа мне всегда была в радость. Особенно была благодарна, что в коллективе хорошо ко мне относились.

С теплотой отзывается она и о своих подругах – А. Турушевой и Г. Рыловой, Н. Кашиной. И сейчас собираются они попить чайку, вспомнить, как трудились на сенокосах, на субботниках. Как пели:

Что было – не забудется,

Что будет, то и сбудется,

Да и весна уж минула давно.

Так как же это вышло-то,

Что всё шелками вышито

Судьбы моей простое полотно?

Конечно, были испытания в жизни – это и потеря близких, тяжело пережила трагическую гибель сына Михаила.

Сейчас Зоя Матвеевна трудится летом в огороде. Особенно любит цветы, всегда у неё хороши георгины, гладиолусы, бархатцы. Любит послушать песни В. Толкуновой, из современных – Марины Девятовой. И, конечно, особенно любит своих внуков, их у неё 8, да ещё один правнук. Старшая дочь живёт в Москве, Саша и Иван – в Плёсо, Володя – в Леванах, Алёша – в Николаеве. Обо всех болит сердце матери, обо всех тревожится, заботится. Вот и хочется пожелать от всех односельчан милой Зое Матвеевне здоровья. 75 лет жизни – это долгий путь, красивый путь доброты и любви.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика