Размер шрифта:
Цвета сайта

Пора разоружаться. За вознаграждение

Время от времени из теленовостных сюжетов мы узнаём, как то там, то здесь кто-то расстрелял своих друзей,  смертельно ранил или нанёс увечья незнакомому и ни в чём не повинному человеку. Специалисты высказывают причины:  чрезмерное самовооружение граждан. А как обстоят дела у нас? С этим вопросом мы обратились к старшему инспектору по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Фалёнскому району А.А.Лекомцеву.

 

 

-Андрей Анатольевич,  наши граждане разоружаются или наоборот, запасаются оружием?

-Сказать однозначно нельзя. Количество владельцев оружия у нас довольно длительный срок остаётся на одном уровне.

-Сколько единиц оружия имеется на руках у жителей посёлка и района?

-633. Граждан, имеющих оружие – 482.

-Что это за оружие?

-В основном – охотничье. Его в наличии – 603 единицы. Есть оружие самообороны – 30 штук.

-Сейчас много говорят о травматическом оружии. Есть ли у нас такое?

-Да, есть, 4 – травматических пистолета. Они входят в разряд оружия самообороны.

-Были ли случаи незаконного пользования такого оружием?

-Ни с травматикой, ни с газовыми пистолетами проблем не было.  Было причинение огнестрельного ранения женщине в д.Петрунёнки.  Бывшие супруги таким образом выясняли отношения.

-Что является законным применением оружия?

-Занятия охотой, спортом, для самообороны.

-Все давно уже знают, что незарегистрированным оружием пользоваться и хранить его нельзя.  В этом отношении наши граждане послушны?

-Не совсем. Случаи приобретения, хранения и пользования незарегистрированным оружием у нас ещё имеются. Так, в ноябре прошлого года  в ходе обыска в квартире жителя д.Малахи сотрудниками милиции было изъято не зарегистрированное в ОВД охотничье ружьё и 10 патронов различного калибра. В январе нынешнего года при личном досмотре жителя с.Талица было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство и 22 патрона к нему.

-Какова судьба этих граждан?

-Оба жителя понесли за содеянное наказание. Первый  привлечён к административной ответственности  и вместо денежного вознаграждения  в одну тысячу рублей, которое бы мог получить, добровольно сдав оружие,  получил штраф в размере 1000 руб. В отношении второго гражданина  возбуждено   уголовное дело.

-А много ли сдают добровольно?

-За 2010 год по району добровольно сдано три единицы огнестрельного оружия, 224 грамма пороха, 83 патрона. По области от населения принято 170 единиц оружия, из них 138 гладкоствольных ружей, 2 – нарезного, 27 самодельных стреляющих устройств и обрезов, три пистолета, а также 6613 штук патронов различного калибра, 15 килограммов взрывчатых веществ, 1 электродетонатор и две гранаты.

-Вот это да! Вы говорили о вознаграждении за сданное оружие. Каковы суммы?

-Гражданам нашего района выплачено около 2 тысяч рублей. Всего по области – 239589 рублей.

-И последний вопрос. Имеющий на руках не зарегистрированное оружие и добровольно сдавший его в милицию не понесёт при этом наказание?

-Нет, только вознаграждение. Согласно примечанию к статье 222 УК РФ гражданин, добровольно сдавший не зарегистрированное оружие, патроны или порох от уголовной ответственности освобождается. Нужно только обратиться с заявлением в дежурную часть или к любому сотруднику милиции ОВД, имея при себе паспорт.

Аналитика

Яндекс.Метрика