Размер шрифта:
Цвета сайта

Поголовье птиц увеличивается

Ещё в конце 2012 года на Фалёнской птицефабрике начались работы по реконструкции шести птичников. Практически всё необходимо было делать с нуля, так как была запланирована установка нового современного оборудования.

 За полтора года на предприятии дела продвинулись, в этом я убедилась, побывав здесь. Первоочередные объекты – корпуса под номерами 8 и 10 уже красуются новым оборудованием. Корпус № 10 в конце апреля будет заселён суточными цыплятами породы «Супер-Ник» (около 40 тыс. голов). Их завезут со Свердловского племхозяйства.

– Эта порода кур несёт белые яйца, которые пользуются спросом у покупателей, поэтому мы решили для расширения ассортимента производить такие яйца, – говорит директор предприятия Н.Н.Турунцева. – А через 100 дней птица с десятого корпуса будет переведена в птичник № 5, где сейчас кипит работа по монтажу оборудования.

Готов к приёму взрослой птицы и корпус № 8. А в пятый молодняковый птичник в начале апреля поступят цыплята породы «Брау-Ник» с того же Свердловского племхозяйства.

Как мне пояснили, это усовершенствованная порода кур, стрессоустойчивая, неприхотливая в кормлении, с более высокой яйценоскостью.

По словам руководства предприятия, все корпуса к концу этого года будут заселены птицей.

Планом реконструкции предусмотрено строительство нового яйцесклада, четвёртого по счёту. Уже проведены все проектно-изыскательские работы. Завозятся необходимые строительные материалы. Поступили и две яйцесортировальные машины с Челябинской области, где их производят. Так что производственная база птицефабрики расширяется и обновляется современным оборудованием. Если здесь был один молодняковый корпус, то теперь их будет два. Соответственно увеличится и количество взрослой птицы до 400 тыс. голов.

В минувшем году Фалёнской птицефабрикой произведено 22106000 штук яиц. В среднем от каждой куры-несушки получено 261 яйцо. С предприятия в продажу поступает 16 категорий яйца. Их ассортимент начинается с маленького яйца «Колибри» и заканчивается самым крупным под названием «Богатырь», вес которого – до 120 граммов.

Кстати, несколько слов о «Колибри». Такое яйцо несут молодые курицы-несушки. По словам специалистов, эти, небольшого размера яйца, по своим свойствам не только не уступают стандартному, но и превосходят по ряду показателей. Оно более питательно и имеет большую концентрацию витаминов и микроэлементов.

Мне разрешили заглянуть на один из птичников. В высоком помещении светло, уютно, идеальная чистота и... громкое «ку-ка-ре-ку».

– В каждом птичнике обязательно есть несколько петухов для поднятия тонуса курочек, – говорит Наталья Николаевна.

В данном корпусе содержится 47 тысяч кур-несушек. Ухаживает за всем этим поголовьем Андрей Андреев. Результат его работы довольно высокий. Интенсивность яйценоскости кур в этом птичнике составляет 95 процентов.

Поинтересовалась у птицеводов и зарплатой. «С этим всё нормально», – услышала в ответ.

Конечно, предприятие при таком объёме обновления испытывает финансовые трудности, но его коллектив, насчитывающий 75 человек, живёт с надеждой, что всё запланированное будет сделано.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика