Размер шрифта:
Цвета сайта

Отмечены лучшие животноводы Фаленского района

Каждый год животноводы района проводят совещание, на котором подводят итоги своей работы за прошедший год. Нынче это мероприятие состоялось на базе ООО «СПП- Верхосунское». В местный Дом культуры были приглашены все руководители районных сельхозпредприятий, передовики данной отрасли.

Но, к огорчению принимающей стороны, народу приехало совсем мало, а зря, мероприятие получилось праздничным, все-таки предполагалось награждение лучших животноводов в торжественной обстановке. Что, в общем-то, и произошло для тех, кто приехал.

Открыл совещание С.Г.Шулятников, глава района. Сергей Георгиевич поприветствовал сельских тружеников на гостеприимной верхосунской земле, поблагодарил всех за нелегкий труд и передал слово Е.В.Желниной, руководителю ООО «СПП- Верхосунское».

Елена Владимировна отметила, что год закончили неплохо, но, конечно, хотелось бы лучше, тем более что потенциал у хозяйства есть: к примеру, в 2015 году 70% молока было реализовано высшим сортом, а ведь какие возможности дают остальные 30%. То же самое по продуктивности – если бы не было проблем летом на пастбищах, хозяйство легко бы надоило 6 тыс. кг. Не последнюю роль играет человеческий фактор. А еще хозяйство до сих пор ощущает на себе последствия позапрошлогоднего падежа телят, но сейчас меры приняты и положение выправляется.

итоги работы животноводов

Затем слово взяла Е.Л.Кабанова, главный зоотхеник сельхозотдела администрации района.

– В районе работают 13 сельхозпредприятий в т.ч. ООО «Птицефабрика «Фаленская» и два крестьянско-фермерских хозяйства, – с таких цифр начала свой доклад Екатерина Леонидовна.– По итогам за 2015 год было получено 15137 тонн молока, это на 8% больше к уровню прошлого года. Продуктивность от одной коровы составила 5229 кг (увеличение на 391 кг). Для сравнения, по области надой на корову составил 6545 кг, в Зуевском районе – 7129 кг, в Унинском – 7132кг, самый высокий результат в Куменском районе – 8536 кг.

В хозяйствах нашего района самая высокая продуктивность получена в ОАО им.Кирова – 7230 кг, прибавка 510 кг. ООО «СПП - Верхосунское» – 5588 (+442 кг), им. Ленина – 5022 (+718 кг). Рентабельность по молоку в районе составила 30 %, т.е. на 1 рубль затрат получено 30 копеек прибыли. Самая высокая рентабельность по молоку в СПК к-з «Поломский» – 46%, «Верхосунское» – 39%, Петруненки – 34%. Основной свой доход хозяйства получают от реализации молока.

Что касается качества молока, то здесь есть над чем работать. Высшим сортом реализовано 77%, что на 6% выше уровня прошлого года, 23% – первый сорт. Самый высокий уровень по реализации высшим сортом в ОАО им. Кирова – 95%.

ПТФ «Фаленская» произвела 55 млн472 тыс шт. яиц, от одной куры несушки 310 яиц в год. Мяса птицы произведено 304 тонны, или 88% к уровню прошлого года.

 

ветврачи работают лишь в пяти

хозяйствах

Не менее важные темы для собравшихся подняла в своем докладе и ветеринарная служба, которую представляла О.А.Чуракова, ветврач станции по борьбе с болезнями животных. Начала Ольга Архиповна с вопроса по бешенству, так как в 2015 году на территории района было зарегистрировано два случая этого серьезного заболевания. В обоих случаях домашние животные не были привиты, а это значит, что надо серьезнее относиться к вакцинации своих домашних питомцев. Ветслужбой за 2015 год все противоэпизоотические мероприятия были выполнены в полном объеме. Против бешенства привито 7551 голов КРС, 440 голов мелкого рогатого скота, 75 лошади, 891 собака, 1839 кошек. Проведена раскладка вакцины для оральной иммунизации против бешенства диких плотоядных животных в количестве 1120 доз. Всего в прошлом году вакцины было приобретено на 200 478 руб.

Одной из главных проблем для наших сельхозпредприятий является острая нехватка специалистов. Только в пяти хозяйства имеются ветврачи, причем их возраст или предпенсионный или глубоко пенсионный, и перелома в ситуации не предвидится. Молодежь не хочет ехать в село, но проблему по привлечению молодых специалистов в хозяйства решать надо.

 

заслуженные

награды

После обсуждения насущных проблем совещание перешло к приятной процедуре награждения. Среди коллективов хозяйств за высокие показатели по производству животноводческой продукции первое место присуждено ОАО им.Кирова, второе место – ООО «СПП- Верхосунское», третье место – СПК к-з им. Ленина. Среди коллективов ферм места распределились следующим образом: I место – ферма №2  ОАО «им.Кирова» участок №1, где надой от одной коровы составил 7307 кг, II место – ферма №1 ОАО «им.Кирова» участок №1 (7293 кг), III место – коллектив фермы ОАО «им.Кирова» участок №2 (7157 кг).

Среди хозяйств, получивших высокие показатели по производству мяса на доращивании, лучшим признан коллектив Малаховской фермы ОАО «им.Кирова» участок№2, у них среднесуточный привес составил 823 гр. За ними – коллектив комплекса Октябрьский ОАО «им.Кирова» участок №1 (713 гр.), третье место не определено. По производству мяса лидером признан коллектив фермы на откорме СПК к-з им.Свердлова, среднесуточный привес 884 гр., на втором месте – комплекс Октябрьский участок №1 (705 гр.), третье место не определено.

Девятнадцать операторов машинного доения коров, обеспечили наивысший надой молока от одной коровы с прибавкой к уровню прошлого года, но не менее 4800 кг молока (согласно условиям соревнования). Первое место завоевала Людмила Яковлевна Семакова, получившая 7464 кг молока от коровы, на втором месте – Галина Ивановна Фоминых, надоившая 7331 кг, третье место поделили Татьяна Алексеевна Черенева – 7328 кг – и Елена Семеновна Толмачева – 7328 кг - все операторы из ОАО «им.Кирова».

Лучшим оператором на доращивании телят, обеспечившей полную сохранность телят и добившейся наивысших среднесуточных привесов признана Клавдия Алексеевна Феофилактова. Её результат – 712 граммов. На втором месте – Владимир Сергеевич Соболев, его результат 626 гр, оба лидера из ООО «СПП- Верхосунское». Третье место не определено. Среди операторов на откорме КРС, обеспечивших полную сохранность телят, обслуживающих не менее 50 голов скота и добившихся наивысших среднесуточных привесов на одну голову победителем признана Роза Геннадьевна Яговкина из СПК к-з им.Свердлова. Она получила среднесуточный привес одной головы живой массы скота 920 гр. На втором месте – Татьяна Витальевна Шумихина (863 гр) СПК к-з им.Свердлова и на третьем месте – Галина Геннадьевна Котлячкова (734 гр) из ООО «СПП – Верхосунское».

Как и в прошлом году, среди техников-осеменаторов лучшей признана Галина Алексеевна Наймушина из ОАО «им.Кирова», получившая выход 90 телят на 100 голов коров.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика