Размер шрифта:
Цвета сайта

Об итогах прошлого года и о планах на год наступивший рассказывает директор районного Центра занятости населения Дарья Сергеевна Пинегина.

– Начался новый, 2014 год, впереди много работы, как вы оцениваете деятельность центра занятости за прошедший год, что показали подведенные итоги?

– Итоги 2013 года показали, что мероприятия содействия занятости населения выполняются. За истекший год в Центр занятости обратилось 445 человек за содействием в поиске работы, 293 гражданина трудоустроено. Работодателями была заявлена 551 вакансия, от организаций поступило 15 уведомлений о сокращении численности штата, уволено 27 человек по сокращению, ликвидации предприятий.

Мероприятия активной политики занятости всегда актуальны. В 2013 году 39 человек приняли участие в общественных работах; были временно трудоустроены: 159 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; 9 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; 1 выпускник начального профессионального образования. Хотелось бы выразить благодарность организациям и предприятиям, принявшим участие в данных мероприятиях, особо отметив предприятия, участвовавшие в нескольких программах, это ООО «Птицефабрика «Фалёнская», ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) имени Ленина, администрация Фалёнского городского поселения, ГНУ «Фалёнская селекционная станция», КОГБУЗ «Фалёнская ЦРБ». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

– Информированию жителей района о положении на рынке труда, об основных мероприятиях и направлениях деятельности службы занятости уделяется достаточно внимания?

– Считаю, да. Постоянно обновляется информация на стендах в Центре занятости, в администрациях района и поселка, прокуратуре, органах полиции, поликлинике, КДН, социальной защите, администрациях сельских поселений; разработаны и находятся в свободном доступе брошюры, буклеты; в 2013 году было выпущено 7 страничек «Центр занятости информирует» в газете «Сельский маяк».

– Много ли безработных на начало года, и какие специалисты востребованы на рынке труда в Фалёнском районе?

– На 1 января 2014 года на учете по безработице зарегистрировано 89 человек, уровень безработицы 2,1%. С начала года на общественные работы трудоустроено 10 человек. Радует тот факт, что, наконец-то, 7 жителей деревни Подоплеки, где на данный момент напряженная ситуация на рынке труда, приступили к общественным работам по ремонту животноводческих помещений в ООО «СПП-Подоплёки».

В районе нехватка квалифицированных специалистов сельского хозяйства, врачей. Кадровый вопрос остается по-прежнему острым, и год от года он становится все ощутимее. Исследованием данной проблемы в 2013году занималось Управление ГСЗН Кировской области, изучалась потребность в кадрах до 2018 года.

– Что сейчас может предложить служба занятости?

– Обучение, переподготовку специалистов, повышение квалификации либо привлечение квалифицированных работников из других районов по переезду, переселению.

– Расскажите о профессиональном обучении от службы занятости и о профессиональной ориентации.

– Это одно из основных направлений в работе Центра занятости. В 2013 году приступили к обучению 30 безработных граждан, с гарантией трудоустройства – 19 человек, на сегодняшний день обучается 9 безработных.

От того, какую профессию получит современная молодежь, вернется она или нет на малую родину, зависит экономика, а значит, и будущее района. Сейчас при выборе профессии выпускники начали учитывать не только собственное желание, мнение родителей, но также спрос и предложение на рынке труда. В 2013 году создан центр профориентации, профконсультант центра занятости посетила все школы района, в четырех школах района тестирование с учащимися проводил профконсультант Зуевского мобильного центра занятости. Значимость профориентационных мероприятий на сегодняшний день велика, в этом году работа по данному направлению продолжится совместно с администрацией района, отделом образования, работодателями.

– Что делается для помощи в трудоустройстве выпускников профессиональных учебных заведений?

Для подбора кадров из числа выпускников учебных заведений можно воспользоваться сайтом службы занятости Кировской области, там в разделе «Работодателю» есть подраздел «Резюме выпускников».

Также работодателю можем предложить участие в ярмарке вакансий по системе скайп. В этом году два предприятия района приняли участие в скайп-ярмарках. Информацию о высококвалифицированных специалистах, ищущих работу, работодатель может получить из банка кадрового резерва в ЦЗН и на сайте (www.trudkirov.ru).

– Что изменилось в порядке трудоустройства граждан?

– В 2013 году приняты новые федеральные стандарты в области содействия занятости населения, органами региональной власти были разработаны и приняты новые административные регламенты. Изменения в законе о занятости и других правовых актах и документах дают новые возможности. Так в 2014 году мы будем обучать бесплатно незанятых пенсионеров, вышедших на пенсию по старости, желающих возобновить трудовую деятельность.

На основании Президентского Указа о создании условий для совмещения женщинами трудовой занятости с воспитанием детей служба занятости предложила женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, восстановить утраченные за время отсутствия на рабочем месте профессиональные навыки, получить новые знания путем повышения квалификации. В нашем районе одна женщина обучилась, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Другой Указ касался трудоустройства инвалидов. В 2013 году в Центр занятости обратилось двадцать инвалидов, восемь из них трудоустроены: два человека в счет квоты для приема инвалидов, один на вновь созданное рабочее место для незанятых инвалидов.

На особом контроле находятся граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Работодателю при трудоустройстве на постоянное место работы гражданина, освободившегося из ИТУ, на период испытательного срока Центр занятости может возместить заработную плату (не более минимального размера оплаты труда) и начисления.

– Об организации самозанятости и предпринимательской деятельности безработных граждан. Кто в приоритете?

– Граждане, желающие открыть собственное дело, могут получить государственную услугу самозанятости. В этом году нам выделено на государственную регистрацию ИП или юридического лица 58800 рублей. Приоритетными направлениями являются:развитие самозанятости в отдаленных поселениях, в том числе, где отсутствуют работодатели; в населенных пунктах с высокой напряженностью на рынке труда; безработных женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет; создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

– Возможно ли предоставление услуг в электронном виде.?

– Ряд государственных услуг предоставляются также в электронном виде. Информационный Портал службы занятости Кировской области (www.trudkirov.ru) продолжает совершенствоваться. В конце 2013 года реализован сервис СМС-информирования ищущие работу и безработные граждане Фалёнского района, активно стремящиеся трудоустроиться, могут получать информацию о подходящей работе по СМС.

В 2014 году планируется введение сервиса «Запись на прием к специалисту» через интернет. На сегодняшний день записаться на прием в службу занятости прямо из дома могут жители г. Кирова и 7 районов области.

– В конце нашего диалога я все же не удержусь от вопроса: как работается в новой должности? Не испугала ответственность?

– Для меня должность директора подразумевает расширение полномочий, а значит увеличение объема работы и новый уровень ответственности, не иначе. Мой девиз сегодня: «Дорогу осилит идущий!»

– Благодарю за беседу, Дарья Сергеевна. Успехов и удач Вам.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика