Размер шрифта:
Цвета сайта

Не исключено, что скоро ещё один населённый пункт исчезнет с карты Фалёнского района.

Последние жители Медвежен

Даже не хочется верить в то, что на сегодня в д. Медвежена проживает всего 5 человек. А когда-то это была большая многолюдная деревня. Самой старшей её жительнице, Евгении Фёдоровне Ходыревой, идёт 79 год. Живёт она одна, муж умер три года назад. Поодаль, на этой же улице, находится дом Льва Анатольевича и Людмилы Петровны Князевых. В другом конце деревни живут, но на разных улицах, А.В. Ашихмин и Н.А. Мурашкин, последний из них трудоспособного возраста. Жизнь медвеженцев, конечно, не завидная, о которой поведала по просьбе редакции Евгения Фёдоровна.

– С осени, да и зимой нам периодически привозили работники торговли продукты. Мукой запаслись заранее, так что хлеб зачастую печём сами. Сейчас бездорожье и к нам уж никто не приезжает. Ну, а пенсию доставляют вовремя. А вот медики у нас не бывали. Люде Князевой спасибо, она меня постоянно наведывает, здоровье-то моё неважное. А вот уезжать из Медвежен на старости лет никуда не хочется. Природа у нас красивая. Но деревня теперь как после бомбёжки. Многие дома разрушены.

Не исключено, что скоро ещё один населённый пункт исчезнет с карты Фалёнского района.

Фотограф - Наталия Обухова - все фотографии автора смотреть далее

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

* Ну когда же закончится этот пагубный процесс и начнётся обратный - возрождение деревень?
Для кого тогда зелёным ковром расстилаются русские просторы?
Или дождёмся, когда по чьей-то злой воле, алчности или хозяйской беспечности исчезнут лесные массивы, либо сгорят в масштабных пожарах, - что мы и наблюдаем сегодня, чтобы не было искушения ни для чьих завистливых глаз...

* Разве ради такого будущего наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны отдавали свои жизни за каждый клочок родной земли, ставший им домом навечно?

# Скоро наш Великий праздник - ДЕНЬ  ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 года #

Победным маршем уходят в Вечность
Последние шеренги строя поколения Войны. 

За ними остаётся патриотизма пустота
И родная земля с остывшей к ней
Отеческой любовью её граждан. 

А воющий ветер перемен созывает нечисть,
Пока ещё глазами пожирающую
Бесконечные русские просторы...