Размер шрифта:
Цвета сайта

Нам повезло. В 2014 году был избран новый совет ветеранов, который поддержал традиции прошлых лет и наметил новые направления.

Мы, люди старшего поколения, воспитаны в духе коллективизма, всю жизнь трудились и всегда чувствовали поддержку коллег, трудового коллектива.

Рядом с нами были учащиеся, которых нужно было воспитывать, заботиться о них, организовывать для проведения различных мероприятий. Да и дома много приходилось готовиться. И вот ты на пенсии и делать этого ничего не надо. Возникает чувство одиночества, ненужности, как будто тебя выбросили на обочину жизни. Особенно это ощущается первого сентября, когда для нас начинался очередной учебный год. Хорошо, если у тебя большая семья и можно много времени посвятить ей. А что же делать другим? Конечно, можно заняться любимым делом, читать книги (кстати, дом, где живут педагоги-ветераны, признан самым «Читающим домом»), но не хватает общения со своими коллегами  И вот здесь помощь должны оказывать ветеранские организации. К сожалению, не на всех предприятиях они существуют и многие пенсионеры, особенно приехавшие из других мест, остаются в одиночестве.

Нам повезло, в нашей школе ветеранская организация существует давно, долгие годы бессменным руководителем её была Г.П. Капируля, которая вместе с членами совета много делала для того, чтобы ветераны не чувствовали свою оторванность от коллектива.

В 2014 году был избран новый совет ветеранов, который поддержал традиции прошлых лет и наметил новые направления.

Наша организация, состоящая из 69 человек, имеет свои особенности: помимо учителей первой и второй школ, влились в коллектив педагоги из других школ, проживающие в данный момент в поселке. Наряду с педагогами в состав организации входят техслужащие, повара, рабочие, водители, которые вышли на пенсию, работая в школе. Возраст различный – от 55 до 90 лет. Шесть ветеранов – работники тыла, 19 – дети войны. Не все ветераны могут посещать мероприятия, общаться друг с другом непосредственно при встречах. Все это совет ветеранов учитывает и старается уделить внимание всем членам организации. Помогает делом и советом тем, кто нуждается в помощи.

Продолжаем традиции ветеранов прошлых лет: встречи ветеранов в школе в День пожилых людей и 9 мая, участие в спортивных соревнованиях, субботниках. Проводим новые мероприятия. По желанию ветеранов были организованы рождественские посиделки. На них пришло более 30 человек, мастерству и энергии которых можно было удивляться. Все были в восторге и решили сделать это традицией.

Стараемся не оставить без внимания юбиляров. По предложению членов организации создан подарочный фонд, который периодически пополняется изделиями, созданными руками наших мастериц: Г.Я. Коротаевой, Т.А. Князевой, Г.П. Капирули, А.Ф. Мартьяновой, Б.В. Саламатова. Мы также благодарны О.В. Шулятниковой, С.Г. Шулятникову, Е.М. Костициной, Н.В. Чирковой, Э.В. Корепановой, С.Н. Сунцовой, С.П. Ходыреву, Е.М. Прокопович, Н.Г. Микрюковой, Р.С. Перевозчикову за поддержку и понимание. Но самым важным подарком для педагогов- ветеранов являются поздравления их выпускников. Каким счастьем светятся их глаза: помнят, не забыли.

Как и весь наш народ, ветераны организации готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дети войны: Г.П. Коротаева, Р.И. Кулябина, Н.В. Князева, Т.В. Вагина на классных часах рассказали о трудностях послевоенной и военной жизни. В.А. Ситников осветил в своих выступлениях краеведческие вопросы, Б.В. Саламатов и Т.А. Князева рассказали о своих увлечениях. Ветераны участвуют в конкурсах, посвященных Дню Победы, пишут заметки в газету «Сельский маяк», собираются участвовать в акции «Бессмертный полк».

Пользуясь случаем, Совет ветеранов поздравляет с приближающимся праздником всех членов организации, особые поздравления труженикам тыла и детям войны.

Члены совета ветеранов: Т.А. Будина, В.П. Карелина.

Аналитика

Яндекс.Метрика