Размер шрифта:
Цвета сайта

На таких, как супруги Шулятьевы, ещё и держится сельское хозяйство.

 Не раз доводилось слышать эти слова в ООО «СПП-Верхосунское» в отношении доярки Натальи Римовны и её мужа Сергея Николаевича, которые трудятся в этом хозяйстве.

Супруги Шулятьевы – бессменные передовики производства не только в своём хозяйстве, но и в районе. Вот и в минувшем году Наталья надоила больше всех молока, а Сергей по намолотам зерна занял второе место в районном соревновании комбайнёров. Всё это говорит о том, что они полностью выкладываются на работе. Кроме того, имеют немалое личное хозяйство, где тоже надо много трудиться.

– Мы к труду приучены с детства, – говорит Наталья. – Я, например, и выросла на ферме, где работала мама. С четвёртого класса уже самостоятельно доила коров и летом подменяла доярок. Не отказывалась и от другой колхозной работы: вместе с другими ребятами полола репу, помогала взрослым во время уборки на зернотоке. Тогда мы жили в с. Красное.

В старших классах Наталья училась в Верхосунской школе. Когда её закончила, не раздумывая, пошла работать в животноводство в составе сводного комсомольско-молодёжного отряда. Было это в 1980 году. С тех пор Наталья трудится на ферме – доит коров. Причём ни разу не пожалела, что занимается этим далеко не лёгким трудом. А рано вставать, полчетвёртого утра, для неё стало нормой.

Своего спутника жизни она встретила в сельском клубе на танцах. Сергей вернулся  с армейской службы. Когда поженились, родители помогли купить дом, и в придачу свекровь привела на двор тёлку. С тех пор подворье Натальи и Сергея никогда не пустует.

Более 15 лет Шулятьевы живут в Чукше, где выстроили свой дом. Наталья работает на Чукшанской ферме, где задаёт тон в работе коллектива. В прошлом году, весной, на ферму привезли 50 племенных тёлок. Шулятьева взяла их под свою опеку. По словам руководителя хозяйства, она дневала и ночевала на ферме и делала всё для того, чтобы животные дали хорошую продуктивность. Эту женщину отличает высокая трудоспособность, большая ответственность к порученному делу и любовь к животным. Наталья говорит, что без любви и ласки от коровы много молока не жди.

Поинтересовалась у неё, как она успевает ещё и с домашним хозяйством управляться.

– Во всём помогает муж. Сложней бывает, когда идут полевые работы, особенно в уборку. Но ничего, управляемся, к ускоренному темпу жизни привыкли. Надёжными помощниками были и дети, когда учились в школе. Но сейчас сын живёт далеко. Он военный. Дочь пока с нами. Так что в домашних делах она выручает.

Сергей родом здешний, верхосунский. А любовь к технике у него с малолетства. Ещё будучи школьником, он помогал отцу готовить комбайн к уборочной страде, а потом был за штурвального. Но настоящим хлеборобом стал уже в зрелые годы. Свою трудовую деятельность С. Шулятьев начал в колхозе водителем, также в составе сводного комсомольского отряда. Потом десять лет работал на молокозаводе. Кстати, возить молоко не каждому можно доверить – дело это очень ответственное.

И вот уже более 15 лет работает на тракторе, на котором занят в течение всего года, за исключением уборочной страды. У механизаторов зимой одна задача – обеспечить скот на фермах кормами. Уже не первый год в распоряжении Сергея Шулятьева миксер. Так что задача у него и жены одна – наращивать объёмы животноводческой продукции в своём родном сельхозпредприятии, которому отдано уже более 30 лет.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика