Размер шрифта:
Цвета сайта

На швейную машину заработали сами

 В июне традиционно у всех учеников нашей школы есть возможность отдохнуть в лагере. При школе организуют традиционный лагерь для учеников начальных классов. Для учеников старшего и среднего звена обычно существовало два лагеря: экологический и туристический. В этом году впервые был организован еще один отряд. В нем нашли себе занятие по душе девчонки. Всего нас было 12 человек. Работа нам предстояла нелегкая, но увлекательная. Мы с радостью согласились, ведь заняться было чем!
 12 июня в поселке Фаленки состоялась ярмарка-распродажа, приуроченная к 80-летнему юбилею района. Мы решили сделать что-нибудь своими руками и продать на ярмарке, а на заработанные деньги купить в школу современную швейную машину. И вот лагерная смена началась, были закуплены необходимые материалы, и закипела работа. Мы шили, вязали, вышивали, плели. Результат нашей плодотворной работы: 4 связанные из пакетов коврика, 10 оригинальных прихваток с вышивкой крестом, 2 панно из салфеток, 8 плетеных кашпо и карандашница.
В лагере мы многому научились. Почти каждый из нас попробовал выполнять изделия в разных техниках. Многие, например, не знали что такое макраме. А оказалось, что это простая и увлекательная работа. Впервые мы почувствовали, как непросто и в то же время ответственно и интересно стоять за прилавком и продавать то, что изготовлено своими руками. И, пожалуй, главное впечатление от ярмарки – наша прихватка теперь есть у главы района!

 Трудовой отряд, в котором три недели работали одни девчонки, в лагере был организован впервые, но первый блин не получился комом. Всем нам очень понравилось. Лагерь не был для нас только утомительными каждодневными трудовыми буднями. Часть дня мы работали, а другую его часть заполняли игры и конкурсы, которые сами же для себя мы проводили с помощью работников дома культуры и сельской библиотеки. Также мы помогали пропалывать огород учителям пенсионерам, проводили игры в лагере, который был организован для младших школьников. Экологический десант нашего отряда в один из дней лагерной смены совершил рейд по поселку и выявил немалое количество несанкционированных свалок в его черте. По итогам рейда нами была выпущена фотогазета (оформитель А.Шуклина). А еще мы побывали в двухдневном походе. У некоторых из нас это был первый туристский опыт.
 Особенно радостно было оттого, что мы справились с главной работой – изготовлением «товара» для ярмарки. Мы потрудились не зря, ведь скоро в нашей школе появится новая швейная машина, которая очень поможет девочкам на уроках технологии. А еще мы надеемся, что на следующий год этот лагерь будет опять, и мы сможем над чем-нибудь потрудиться вместе с нашими педагогами.
 
 
Настя Шкляева, Октябрьская школа

Аналитика

Яндекс.Метрика