Размер шрифта:
Цвета сайта

Мы тоже победили в той войне Под таким названием в последний день января в п. Октябрьский прошла встреча с детьми войны, очевидцами событий 1941-1945 годов

Под таким названием в последний день января в п. Октябрьский прошла встреча с детьми войны, очевидцами событий 1941-1945 годов, детьми, опалёнными самой жестокой войной ХХ века. Организовал встречу Совет ветеранов при содействии школы.

В комнате Трудовой славы, где состоялась встреча, не было свободных мест. Почётные гости встречи – наши земляки, чьё детство убивали голодом, холодом, страхом, безотцовщиной. У многих из них война забрала всё, оставив только одно – жизнь! И они выжили.

Проникновенные слова ведущих литературной композиции, с которой началась встреча, всколыхнула души уже убелённых сединой, а сердцем всё ещё молодых тех 4-х, 6-ти, 9-ти, 11-летних пацанов и девчонок. Кто возвратит детство ребёнку? Что помнит он? Что может рассказать? А рассказать должен! Ведь война – это наша история. А человек, не помнящий прошлого, обречён на его повторение. И сейчас где-то рвутся снаряды, свистят пули, горят детские кроватки. У многих присутствовавших на глазах были слёзы. Чувствовалось, что в их памяти то проблеснёт, то высветится какой-нибудь эпизод той далёкой поры. Судьбы у всех похожи. Многие из них, лишившись детства в несовершеннолетнем возрасте, трудились наравне со взрослыми, заменив ушедших на фронт братьев и отцов. Они косили, сеяли, пахали на коровах и быках, собирали урожай. Постоянно испытывали голод и холод. Ели всё что ни попадя: траву, корни, гнилую картошку.

– Если приходилось найти колоски в поле и положить их в карман, их тут же отбирали. А взрослых за такое судили! – рассказывает Т.Н. Гостева.

– Мою маму судили за несколько обмылков, взятых в госпитале, – вспоминает сквозь слёзы Е.С. Яговкина, – а меня хотели отправить в детский дом. Но потом дело пересмотрели, и через два месяца её всё-таки отпустили.

– Даже здесь, в неоккупированных районах, мы пугались сгущения тёмных туч, грома. Вжимались в землю, думали, что из-за них сейчас вылетят немецкие самолёты, – с дрожью в голосе говорит А.А. Бабина. Помнит она и День Победы. В глухую деревушку прискакал на лошади комиссар из военкомата и сообщил эту радостную весть.

Воспоминания продолжались ещё долго.

Вторая часть мероприятия прошла в форме беседы детей войны, совета ветеранов поселения с начальниками управления пенсионного фонда В.В. Караваевым, начальником отдела социальной защиты населения О.П. Катаевой, председателем районного совета ветеранов Г.А. Иващенко. Активность этой встречи объяснялась желанием и надеждой первых услышать что-либо утешительное от вторых. Постаревшие, уставшие, дети войны не могут сегодня найти объяснение, почему государство демонстрирует равнодушие к целому поколению людей? Многие из данной категории людей ещё совсем недавно трудились, отдавая все силы производству, щедро делились с молодыми опытом и знаниями. Некоторые продолжают заниматься общественной работой, являются активистами ветеранского движения. На сегодня дети войны – это пенсионеры с нищенскими пенсиями, больные, измождённые старики. Часто они не имеют возможности не только приобрести путёвку в санаторий, но даже лечь в стационар, чтобы немного поправить давно потерянное здоровье. Руководителям районных организаций на этой встрече пришлось ответить на многие вопросы, в том числе и на самый главный: как же у нас решается вопрос о детях войны в части присвоения им статуса ветеранов войны с вытекающими отсюда последствиями морального и материального права?

Из ответов присутствующие на встрече узнали о том, что существуют области, в которых на местном уровне приняты законы «О детях войны». В нашей же области такой закон пока не принят. Но человек по большей части настроен на добро. И нужно надеяться, что не зря миллионы таких людей ждут заслуженного внимания руководителей разных уровней. Ведь сегодня дети войны – последние живые свидетели той страшной поры. Они в меру своих сил ещё могут приносить пользу обществу, могут воспитывать и поддерживать в молодом поколении гордость за свою Родину, передавая эстафету памяти детям и внукам.

Встреча на этом не завершилась. Всех пригласили в банкетный зал на дружеское чаепитие. Здесь под аккомпанемент Романа Перевощикова дружно, звонко пели и старые, и военные, и более современные песни. За организацию неофициальной части ветераны благодарны руководству Октябрьского сельпо и руководству местного отделения партии «Единая Россия».

Т.А. Лобанова, председатель совета ветеранов п. Октябрьский.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика