Размер шрифта:
Цвета сайта

Край родной, на век любимый…

 
            В пятницу, кажется, и небо праздновало 80-летний юбилей нашего района. В череде дождливых и прохладных дней вдруг выдался совершенно особенный – солнечный, жаркий и по-настоящему летний денёк. И двойной праздник – День России и юбилей района стал, действительно, особенным и светлым.
            На площади возле Дома культуры развернулась широкая ярмарка. Все сельские поселения привезли свою продукцию – зерно, мёд, квас, рассаду овощных культур и цветов, ароматные берёзовые веники, самодельные коврики, прихватки, изделия ручной вязки, диванные подушки, расписную деревянную утварь и много чего другого – всё для продажи. Не остались в стороне и фалёнцы, местные и заезжие предприниматели, сельпо, райпотребсоюз. Они тоже предлагали покупателям свои товары – изделия из бисера, льна, комнатные цветы, рассаду, бытовую технику и продукты. Словом, каждый мог найти покупку по душе – себе или в подарок. А проголодавшихся ждали аппетитные шашлыки.
 

 
            Пока фалёнский люд и гости не торопясь прохаживаются от палатки к палатке, с любопытством разглядывая товары, на сцене у Дома культуры разворачивается праздничное действо. Русские народные песни, танцы в исполнении участников коллективов художественной самодеятельности сельских клубов и ДК, ансамбля «Калинушка» перемежаются поздравлениями руководителей муниципальных образований, главы района, главы администрации района и посёлка, а также наших соседей – делегатов их Зуевского, Унинского, Богородского и Кирово-Чепецкого районов. Поздравить район с юбилеем приехали Г.А. Русских – начальник управления аппарата Законодательного Собрания Кировской области, А.А.Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия, Н.В.Сбоев, начальник госинспекции по надзору за техсостоянием самоходных машин, А.А.Порошин, председатель Совета Фалёнского землячества в г.Кирове и другие. Все они от души пожелали жителям района крепкого здоровья, счастья, всяческих успехов и процветания. «Потенциал района сейчас утерян и его надо восстанавливать, - заметил Г.А.Русских, - а для этого необходимо приложить все свои силы, добросовестно трудиться и, главное, любить свой край».  Много хороших и добрых слов было сказано со сцены нашими гостями и, конечно же, не обошлось без подарков. Из картин, подаренных в честь юбилея, можно, наверно, картинную галерею открывать в нашем районе. Получили сувениры и все гости. Им были вручены фотографии с фалёнскими пейзажами.  Чествовали в этот день и Почётных жителей района, и лучших тружеников села. Не обошли стороной и тех, кто привёз свои товары на праздничную ярмарку. Им, а также мастерам, принявшим активное участие в выставке изделий народных промыслов, были вручены памятные призы.
            Ну, а «на закуску» организаторы праздника приготовили шуточные конкурсы и розыгрыши. Но принять участие в них остались самые стойкие, многие, к сожалению, к этому времени уже разошлись и разъехались по домам. А жаль, было смешно и весело.
            Праздник завершился. Несомненно, он удался. Организаторам надо отдать должное – работа была проведена большая и кропотливая. Доску Почёта открыли, и комнату трудовой славы, и лучших из лучших наградили, и выставки всевозможные провели. А, главное, центр посёлка преобразился – асфальтированную дорожку проложили, лавочки для отдыха на площади поставили, прибрались…Ну, ведь можем же, если захотим, ведь самим приятно. Край-то свой, родной, любить его надо…И тогда всё у нас получится.
 
Наталья Шейфер.
На снимках автора: моменты праздника.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика