Размер шрифта:
Цвета сайта

Как же можно их назвать старыми иль пожилыми?

Первый день октября выдался холодным и хмурым. Но, несмотря на это, к Центральному Дому культуры спешили люди солидного возраста. И не случайно. Собирались они в очередной раз отметить свой праздник, который официально называется Днём пожилого человека. Только вот как-то не очень хотелось этих улыбающихся, бодрых людей называть пожилыми.

Перед началом большого праздничного мероприятия у зрителей была возможность ознакомиться с оформленными в фойе Дома культуры выставками, предоставляющими то, что создано не знающими усталости руками ветеранов, купить вкусненького, посмотреть видеофильм, рассказывающий о ветеранах-умельцах.

Праздничный концерт был завершающим этапом районного фестиваля самодеятельного творчества ветеранов «В кругу любви и вдохновения» и начался песней «День пожилого человека», которую исполнил ансамбль «Калинушка». А затем ведущие Е. Новиков и Е. Соболева пригласили на сцену воспитанников детского сада «Родничок» районного центра, которые пожелали бабушкам – солнышка (его так не хватало в последнее время), дедушкам – больше стихов, а всем вместе – «… Чтобы пенсии давали каждый месяц миллион».

«Пожилые» – к вам не применимо.

Слово это лишь для паспортов,

Вы в душе как прежде молодые»... –

такими строками начала своё поздравление председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г.А. Иващенко. Эстафету поздравлений подхватил глава администрации района С.В. Комарицын, пожелавший ветеранам не только здоровья и долголетия, но и большего внимания со стороны государства. Старшее поколение назвала мудрым заместитель главы Фалёнского городского поселения Л.Н. Самоделкина, пожелав, чтобы осень жизни была прекрасной.

«Сегодня день у нас удалых, таких, что ого-го!» – воодушевил присутствовавших в зале начальник отделения Пенсионного фонда В.В. Караваев. Золотым звеном общества назвала ветеранов начальник отдела соцзащиты населения О.П. Катаева. А директор Центра социальной помощи семье и детям С.Л.Жвакина, поблагодарив пожилых людей, призвала делиться мудростью и жизненным опытом с молодыми.

Праздничный концерт начался выступлением ветеранов Филейской организации и наверняка ввёл многих присутствовавших в некоторое заблуждение. Дуэт Н.В. Зверева и Н.В. Созонтовой исполнил песни очень слаженно и душевно. И не случайно, ведь Николай Васильевич и Нина Васильевна – брат и сестра, поющие вместе с самого детства. Вот и пришла Нина Васильевна, уроженка Филейки, на помощь родному человеку. Кстати, Николай Васильевич не только поёт, но и аккомпанирует на гармошке и баяне.

«Труженица-станция Фалёнки» – это стихотворение Л.А. Перевощикова посвятила 115-летию районного центра, описав стихотворными строками всю его историю.

Под исполненные талицкими ветеранами песни немножко взгрустнули, но и от души посмеялись над подсмотренной в реальной жизни сценкой.

Задорно, с улыбками вышли на сцену члены левановской ветеранской организации, заявившие, что про возраст забывают, а песни и танцы дарят хорошим людям. И, действительно, порадовали задорным танцем, песней «Отшумела молодость годами». Т.В. Журавлёва прочитала свои стихи, а В.Я. Микрюков спел, сам себе аккомпанируя. Приближается 70-летие Великой Победы, и дата эта нашла отражение в ветеранском творчестве. Свои стихи «Весна 45-го года», посвящённые грядущему юбилею, прочитала Г.П. Капируля.

Давненько зрители не видели на сцене супругов Лопатиных. О себе они напомнили исполнением «Кнопочек баянных», а также аккомпанировали В.К. Батарину, спевшему «Морской вальс».

Поздравила собравшихся с праздником почёта, тепла и мудрости председатель ветеранской организации райбольницы Л.Ф. Шиляева и прочитала стихотворение «Напоминание молодым». Весёлые частушки спела З.П. Четвертных, подыгрывал ей А.А. Злобин. Он же написал музыку к словам песни «На Руси никогда не смолкает гармонь», исполнила которую Л.Д. Злобина. А завершился концерт выступлением спортивно-хореографического коллектива «Полёт», заслужившего заслуженные аплодисменты.

Завершением праздника стало подведение итогов конкурсов. В конкурсе «Ветеранское подворье» первое место присуждено супругам Саламатовым из п.Фалёнки, второе – супругам Широковым из Октябрьского, третье поделили две семьи из Леванов: Микрюковых и Мельчаковых.

На конкурс «Красота родного края» были представлены фотографии, рисунки, поделки. Лучшими признаны работы Т.А. Лобановой из Октябрьского. Второе место присуждено Е.Н. Агафоновой из Талицы и Л.Н. Рыловой из Леванов.

В конкурсе стихов «Я лире посвятил души прекрасные порывы» участвовали несколько человек, но условиям конкурса соответствовала работа Л.А. Перевощиковой, которой жюри единогласно присудило первое место. Победителям конкурса вручены грамоты и призы, всем участникам концерта – благодарности. Кроме того, ветеранским организациям Леванов и Талицы, ансамблю «Калинушка» были вручены денежные премии от местного отделения партии «Единая Россия» (П.Г. Хоменко), Фалёнского общества взаимопомощи (О.А. Вавилова), генерального директора ОАО «Лепсе» Г.А. Мамаева. Спонсорскую помощь в организации мероприятия оказали ИП С.П. Ходырев, Е.Ю. Князева, З.Е. Комарицына. Соединить номера самодеятельных артистов в единое целое помогла заведующая отделом ЦДК Е.Б. Зубарева.

Какой же праздник без цветов? Их вырастили и принесли, а также помогли оформить зрительный зал и сцену Г.М. Злобина, З.С. Фоминых, Л.В. Жолобова, Н.Я. Саламатова. Транспорт для доставки зрителей предоставило городское поселение и управление сельского хозяйства.

Так уж получилось, что День пожилых людей совпадает с Днём музыки. Праздничное мероприятие в Фалёнках получилось по-настоящему песенно-музыкальным. Огромная роль в этом членов президиума районной ветеранской организации и, конечно, председателя районного совета ветеранов Г.А. Иващенко.

Кстати, 1 октября двойной праздник у Галины Михайловны Злобиной и Фаины Николаевны Соколовой. Они отметили ещё и дни рождения. Всех именинников от имени всех ветеранов поздравляем с днём рождения и желаем им здоровья и долголетия.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика