Размер шрифта:
Цвета сайта

Из девяноста прожитых лет половина – трудовой стаж

18 января отметила 90-летие ещё одна жительница нашего района. Глядя на женщин этого поколения (их ровесники-мужчины либо погибли на фронтах Великой Отечественной, либо умерли от полученных и недолеченных ран), диву даёшься: сколько им, взвалившим на свои плечи мужские, казалось бы, непосильные обязанности, довелось пережить. Полуголодные, плохо одетые, они работали за себя и за них, растили детей. Не легче было и в послевоенные годы. Но не роптали, не падали духом. Вспоминая пережитое, рассказывают о нём с не растерянным за годы юмором.

Зоя Филипповна Рылова родилась в Петрунёнках в большой семье. Родители работали в колхозе, и ей крестьянский труд знаком с детства. С двенадцати лет в поле: вначале собирала колоски, потом помогала убирать урожай, бороться с сорняками, теребить лён...

В шестнадцать лет направили её учиться на курсы трактористов. А потом семь лет пахала, боронила, сеяла на тракторе на колхозных полях, которые обслуживала Фалёнская МТС.

Первым её «железным конём» был газогенераторный НАТИК, в топку которого надо было всё время подкидывать дрова. Потом пересела на колёсник. Тракторы постоянно ломались, и ремонтировать их приходилось самой и за запчастями самой ходить и ездить. Довелось ей и бригадиром побыть.

«После войны в колхозе трудно жилось, – вспоминает Зоя Филипповна. – Решила уехать из деревни. Получила паспорт и отправилась в город Чусовая. Но и там легче не оказалось. Грузила и разгружала вагоны с кирпичом, углем, лесом. Заработала отпуск, а когда он закончился, осталась в родной деревне. Вышла замуж, родила двоих сыновей и двух дочерей».

Старший сын Зои Филипповны закончил военную академию, службу завершил в звании подполковника, с семьёй в Челябинске. Второй сын – в Тюменской области, а дочери в Республике Коми.

«Все мои дети – уже пенсионеры, – продолжает рассказывать Зоя Филипповна. – Дочери по очереди живут со мной, помогают управляться с хозяйством. Я – богатая бабушка. У меня семь внуков, восемь правнуков и праправнучке уже полгода.

Всю жизнь жила и живу в своём доме. Не хоромы, но заработаны своим трудом. Дети приглашают жить к себе. Но пока хожу, сама ещё могу делать, буду жить дома. А после время покажет, да и сколько Бог отведёт ещё пожить».

Ровно половину прожитого составляет трудовой стаж Зои Филипповны. Она – труженик тыла, ветеран труда, награждена за свой нелёгкий труд многочисленными грамотами, имеет немало благодарностей.

Принимая поздравления с юбилеем, долгожительница сказала: «Спасибо всем, кто о нас, стариках, помнит, чтит нами прожитое. Спасибо губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых за поздравления с юбилеем».

О. КОЗЛОВА, председатель районного совета ветеранов.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика