Размер шрифта:
Цвета сайта

ИКТ, ОПД и т.д

Пятница. Девять утра. Октябрьская школа. Учительская. Звонок. Беру журнал. Выхожу в коридор. Поднимаюсь на второй этаж. Через пару секунд я привычно открою дверь своего кабинета и скажу обычную фразу: «Здравствуйте, садитесь…». Сейчас я увижу своих учеников. Сколько их – пять, десять или двадцать согласно нормативу? В данный момент это не важно. Я иду на урок. Жду встречи с ними. Надеюсь, что они тоже рады видеть меня, верят мне и хотят слушать.
Контроль домашнего задания. Актуализация знаний прошлого урока. Изучение нового материала. Закрепление. Домашнее задание. Да будет все, как того требует методика! К тому же на каждом из этапов урока (если стремишься идти в ногу со временем) следует применять инновации – ИКТ, ОПД, и т.д. Иначе ты просто древняя раскопка, а не педагог. На сегодня продумана наглядная демонстрация работы педагога и всей школы. Это ЕГЭ практически по всем предметам, участие в грантовых конкурсах и предметных олимпиадах. И все стремятся соответствовать. Внедряют новшества. Стараются быть на уровне. Чтобы не отстать от других. Мы тоже в нынешнем году постарались. Подготовили документы для участия в конкурсе на миллионный грант. И нам поверили. Правда, пока на уровне области. Мы получили право потратить на свою школу сто тысяч. И теперь в ней есть настоящее чудо техники - интерактивная доска. А это значительный шаг вперед по пути к прогрессу.
Как это удалось? Качество знаний учеников – первоочередная задача любого учебного заведения. Но никто не будет спорить с тем, что здоровье, причем не только физическое, а также психическое и духовно-нравственное – одна из важнейших ценностей человеческой жизни, без которой не мыслим путь для всестороннего развития человека. Программа «Азимут – здоровье», разработанная инициативной группой школы, нацелена на создание в ней здоровьесберегающей среды, где комфортно чувствуют себя все участники образовательного процесса. Не буду утомлять читателя, описывая все ее пункты. Просто умные люди разработали теорию под то, что давно уже происходит на практике. Работу оценили, и у коллектива появилась уверенность - выбран верный курс.
День учителя. Обычно каждый раз в его ожидании в памяти как будто всплывают кадры из недалекого прошлого. 55-летний юбилей Великой Победы. Концерт в ДК. «А зори здесь тихие» в исполнении учителей Октябрьской школы односельчане помнят до сих пор. Еще один номер – гимн нашей школе на районной педконференции. И соло директора! А еще наши «дрессированные мешочки» под Новый год. Незабываемым стал «черный год без зарплаты». В нашей семье с того времени существует реликвия – стиральная машина «Вятка-Мария». Она приобретена в счет долга по заработной плате мне и мужу за несколько месяцев сразу. Кое-кому из педагогов о том времени напоминает мягкая мебель, кухонный комбайн «Гамма» или же несколько комплектов постельного белья. Были в ту пору моменты, когда становилось по-настоящему страшно. Но тогда из нашего коллектива не ушел никто. Выдержали. Теперь с зарплатой все более-менее стабильно. Страшит другое – учить скоро будет некого. И тут уж не помогут ни ИКТ, ни ОПД. Но все же не будем в праздник о грустном. Когда на областных туристских соревнованиях к нашей команде подошел тележурналист и спросил о том - что для команды является самым трудным – он услышал ответ: «Среди нас математик, физик, технологи, географ, учителя физкультуры. Если мы вместе, то все трудности преодолимы!». Так пусть же, как можно дольше в нынешних непростых условиях мы будем все вместе, и нам всегда будет, кому говорить: «Здравствуйте, садитесь...» А трудностей в нашей учительской жизни пусть будет как можно меньше.
Марина КУЛЯБИНА.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика