Размер шрифта:
Цвета сайта

Главное – сбалансированное питание животных

13 млн. 243 тыс. рублей составила прибыль за минувший год в ООО «СПП-Верхосунское» от производства молока. По сравнению с предыдущим годом этот экономический показатель вырос в четыре раза.

Животноводы хозяйства обеспечили высокую продуктивность дойного стада. Это позволило перешагнуть пятитысячный рубеж годового надоя молока в среднем от коровы. В итоге произведено молока 2907 тонн: на 302 тонны больше, чем в предыдущем году.

Этот результат не случаен. Благодаря чему он достигнут? Этот вопрос адресую главному зоотехнику хозяйства Г.П.Блиновой.

– Основа всего – сбалансированное питание животных. На все фермы корм поступает только с кормовой площадки. Кормовая смесь, в которую входит сено, силос, жмых, патока, соль, сода и фураж, готовится миксером. Причем, готовим два вида рациона: для сухостойных и дойных коров. Кроме этого, индивидуально каждой корове скармливаются концентраты в расчете на надоенный литр, а также дополнительные минеральные добавки.

То, что корма животные получают вовремя и в полном объеме, – заслуга механизаторов кормового звена, ­ продолжает Галина Петровна. – Все, кто в нем занят, с большой ответственностью выполняют свою работу, болеют душой за производство.

Мне довелось побывать на кормовой площадке, которая находится недалеко от ферм центральной усадьбы. Действительно, работа у механизаторов кипела. На погрузчике занят А.В.Завалин, еще один погрузчик обслуживает Владимир Андреев, на миксере – В.А.Луппов. Сергей Наговицын и Владимир Вотинцев на КамАЗах доставляют для смешивания силос и сено. Готовые корма на Чукшанскую ферму везет в кормораздатчике Сергей Шулятьев, а на верхосунские дворы на тракторах Т-16 – Николай Стародумов и Александр Лобанов.

В ООО «СПП-Верхосунское» уже несколько лет по надоям молоко лидирует коллектив Чукшанской фермы. Не исключение и минувший год. Надой молока на корову составил 5338 кг с плюсом 971кг. А у Натальи Шулятьевой и Ольги Пыхтеевой, работающих в паре, надой на корову еще выше на 120 кг.

Созданные руководством хозяйства условия труда на ферме подкрепляются старанием здешних животноводов. Отсюда и высокая продуктивность дойного стада. Кстати, от самих доярок довелось услышать много добрых слов в адрес Олега Завалина. Он возит молоко с этой фермы и еще выполняет обязанности бригадира. Человек, не равнодушный к судьбе родного хозяйства. И в хозяйстве у многих такой деловой настрой. Как сказала Г.П.Блинова: «С таким руководителем, как наша Елена Владимировна, хочется работать. Она поддерживает и помогает нам, специалистам, заряжает всех стремлением внедрять в производство все новое и передовое».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика