Размер шрифта:
Цвета сайта

Газ в Святицу шел долго и трудно

Вообще, по планам это должно было произойти еще несколько лет назад, но …. Сейчас это уже неважно. Все проблемы решены. 27 марта в селе Святица началось подключение домов к газу. Одним из первых газ зажегся в домах Лекомцевых, Колосовых и

1982 году был избран делегатом 26 съезда КПСС. В 1984 году – депутатом Верховного Совета СССР. Как депутат он добросовестно выполнял 12 наказов своих избирателей, в их числе о газификации района. Много пришлось обить порогов и в области, и в Москве на самом высшем уровне, чтобы дать ход этому вопросу. И дело сдвинулось с мертвой точки, в районе потихоньку началось строительство газопровода. В 2014 году в рамках программы «Газификация Кировской области» начали проводить газ в западной части п.Фаленки, в Октябрьском и в его родном селе Святица. Только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Газ в Святицу шел долго и трудно. М.И.Сунцов вспоминает:

– Люди на радостях кредитов набрали, оборудование закупили. Да только подрядчик смылся. Работы встали. Куда мы только не писали, 8 писем отправили в разные инстанции с подписями всех жителей Святицы. На встрече с губернатором Васильевым в 2017 году поднимали вопрос, и он ответил тогда: «Раз был наказ – на контроль поставлю!»

Я хочу сказать спасибо районному начальству: Сергею Сергеевичу Чурину, Владимиру Вениаминовичу Ульянову и нашему молодому председателю Сергею Сергеевичу Гвоздеву, который, считаю, сыграл ключевую роль. Взяв строительство в свои руки, он завершил дело.

Сегодня для меня настоящий праздник. Словами не описать, как ждал этого события. Поверить не могу: из крана водичка теплая бежит, дома тепло и с дровами возиться не надо. Для пожилого человека ведь это очень важно. В июле мне уж 80 исполнится.

– Может и специалисты к нам поедут! Сейчас мы в выгодном положении: у нас – газ, чистая вода, чистый воздух! – с надеждой в голосе сказала Любовь Александровна Гвоздева, специалист сельской администрации.

P.S. На момент нашего визита газовая служба подключила три хозяйства. Фаленская бригада ежедневно будет приезжать в село, чтобы подключить газ очередным клиентам. В скором времени познать все прелести современного газоснабжения в доме смогут жители 51 личного подворья, из них 34 уже прошли пожарную проверку.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика