Размер шрифта:
Цвета сайта

Фалёнский «Витязь» стал первым

3 марта в поселке Фаленки, состоялся межрайонный турнир по хоккею с шайбой на призы «Фаленского общества взаимопомощи». В соревновании приняли участие 4 команды: «Витязь» п. Фаленки, «Ярские волки» п. Яр, «Авангард» г. Зуевка и «СОБР» г. Киров.

Вот уже проведена жеребьевка, и первыми на лед выходят наши хоккеисты, против них команда из Яра. Игра началась: более высокий класс, игра на домашнем льду или поддержка болельщиков, неизвестно, что в большей степени сыграло роль, но уже через несколько минут после свистка арбитра о начале матча, счет был 3:0 в нашу пользу. Игра, как говорится, проходила в одни ворота, ярчане лишь изредка отвечали контратаками, в результате одной из них им удалось немного сократить отрыв, но полностью оправиться от такого начала им так и не удалось, и к перерыву счет уже был разгромным: 6:1. Во второй половине матча «Ярские волки» смогли собраться, наши же, наоборот, расслабились, что делать в поединках такого уровня, конечно же, нельзя, дважды играли в меньшинстве, и, в конце концов, тайм остался за ярчанами. Но задел первого тайма, позволил фаленцам довести игру до конца в выгодном для себя ключе. Итог встречи – 7:3.

После первого матча было торжественное построение всех команд, и молодые хоккеисты команды «Витязь» получили новые хоккейные майки из рук и.о. генерального директора Фаленского общества взаимопомощи Ю.А. Байдалиной.

И снова хоккей. Играют «Авангард» и «СОБР». Зуевская команда – фаворит этого турнира, и к середине первого тайма счет уже 2:0 в их пользу. Но кировчане, тоже не новички, проигрывая в скорости, за счет прекрасной позиционной игры и невероятной надежности своего вратаря, сравнивают счет. И все же под конец первого тайма зуевским игрокам удается огорчить Сабирзянова Александра – голкипера собровцев, забив третью шайбу. После перерыва «Авангард», имея минимальное преимущество, и сделав выводы по итогам первого отрезка, старался играть максимально надежно, понимая, что кировчане могут наказать за любую, даже незначительную ошибку в обороне. «Собр» же, наоборот, старался взвинтить темп игры, и во что бы то ни стало догнать соперника, это их и подвело. За атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален защитник кировчан, и наши соседи, конечно же, воспользовались этой возможностью. В сетку влетает четвертая шайба. Далее зуевчане играют на удержание счета, и как ни пытались собровцы реабилитироваться, до финального свистка им этого так и не удалось. Итоговый счет – 4:2 в пользу «Авангарда».

Зуевка – Яр – не лучшая игра турнира. Изобилие нарушений, и впоследствии удалений, не красит хоккей. В одном из эпизодов судьям в буквальном смысле пришлось разнимать разгорячившихся парней. Команда из Удмуртии повела в счете, но через какое-то время уступила инициативу, пропустив в свои ворота три безответных шайбы. После перерыва ярчанам удалось поубавить пыл, и они сократили отставание до одной шайбы. Но тут же был удален один из игроков «Ярских волков» за игру высоко поднятой клюшкой, а «Авангард» уже доказал, что разыгрывать численное большинство они умеют, и этот розыгрыш не стал исключением. В конце второго периода ярчане сумели забить еще одну шайбу, но догнать «Авангард» им так и не удалось: 4:3 – в пользу Зуевки.

И наконец-то на лед выходят фаленские хоккеисты, их соперники – команда «СОБР». Зрители в предвкушении красивой игры и моря забитых шайб, вот только что-то игра у наших совсем не ладится. «Перегорели», потеряли спортивный настрой, ведь с момента их первой игры прошло не менее двух часов. Вот уже кировчане ведут 1:0, 2:0, 3:0. Во втором периоде «Витязю» все же удалось размочить счет. Что ж и такое бывает, это просто была не наша игра. 1:3 – результат, не устраивающий ни болельщиков, ни игроков, но это хоккей, и проигрывать тоже нужно уметь. Тем более что еще не все потеряно. Впереди еще одна игра. Игра  с фаворитом, с командой, не знавшей поражений на этом турнире. Зуевчане с первых же секунд взяли шайбу под свой контроль, игра, можно сказать, переместилась на нашу половину поля. Имея колоссальное преимущество, «Авангард» забрасывает первую шайбу. Но что это? Судья показывает, что взятие ворот не засчитывается – игрок, не владеющий шайбой, находился во вратарской зоне. Недолго думая, зуевские хоккеисты еще больше усилили натиск на наши ворота, прессингуя оппонентов на всех участках поля. Не успевая за своими соперниками, наши игроки вынуждены нарушать правила. Идет череда удалений, в какой-то момент «Витязь» остается втроем против пяти противников. Слаженные действия в защите и невероятная игра нашего вратаря – Гамзатова Изета, позволяют фаленцам «выйти сухими из воды», сохранив свои ворота в неприкосновенности. Что же, втроем против пяти выстояли, а уж в равных составах можно и о нападении подумать. И тут ситуация меняется в корне, наши игроки полностью берут инициативу в свои руки. Вот уже первая шайба влетает в ворота «Авангарда», а за ней вторая, третья… Зуевские игроки являются лишь наблюдателями на площадке. К середине второго тайма счет уже был 4:0. У игроков из г. Зуевка сдают нервы, некоторые из них начинают вести себя откровенно грубо. В одном из эпизодов раздосадованный зуевский вратарь бросил клюшку в нашего игрока, но промазал и угодил в своего. Что ж агрессия на поле еще никому не помогала. В одной из контратак зуевчанам все же удается распечатать наши ворота, забив гол престижа. Итог – 4:1 в нашу пользу.

Закрывала прошедший турнир игра между командами «СОБР» и «Ярские волки». Игроки были максимально корректны друг к другу, нарушений зафиксировано не было. Кировчане уверено обыграли оппонентов со счетом 4:1.

По итогам всех встреч, три из четырех команд имели по две победы и одному поражению. Победитель определялся по разнице забитых и пропущенных шайб, и к радости всех наших болельщиков, фаленский «Витязь» занял первое место, «СОБР» и «Авангард» - второе и третье места соответственно. Все призеры были награждены кубками из рук ведущего специалиста отдела культуры молодежи и спорта И.А. Олина и очаровательной Ю.А. Байдалиной. Команда «Ярские волки» была награждена бронзовой статуэткой «За волю к победе». Также призы получили лучшие игроки турнира: бомбардир – Александр Поздеев (Яр), вратарь – Александр Сабирзянов (Киров), самый полезный игрок – Николай Катаев (Киров).

Хочется поблагодарить всех участников соревнований, болельщиков, которые до конца поддерживали свои команды, и, конечно же, отдел культуры молодежи и спорта и «Фаленское общество взаимопомощи» за организацию состязаний. И пожелать в дальнейшем не сбавлять обороты и придерживаться заданного курса. Ведь спорт – это искусство жить!