Размер шрифта:
Цвета сайта

Эстафету принял Богородский

Небо, казалось, висело на проводах и верхушках деревьев. Неприятный, мокрый снег создавал не комфортную обстановку. Но все это абсолютно не мешало тем, кто собрался 28 февраля на межрайонные соревнования по охотничьему биатлону. Люди в этот день собрались настолько влюбленные в свое дело, увлеченные и преданные охоте, что никакая погода помехой им быть не могла.
Соревнования такого уровня у нас в районе проводились впервые. Пять команд, из Богордского, Уней, Яра и две сборных Фаленского района, изъявили желание померяться силами. Всего на старт вышло 29 участников.
Фото
Открыл соревнования главный судья А.А. Московкин. Александр Алексеевич тепло поприветствовав участников и болельщиков, очень тщательно проинструктировал по технике безопасности. Несмотря на то, что собрались люди опытные, тем не менее повтор правил обращения с оружием лишним не стал. Оговорил главный судья даже правила поведения охотника на лыжне в случае появления перед ним волка, когда необходимо проявить прыткость, найти из остатков вырубленного леса дерево повыше, залезть на него и ждать помощи. Это, конечно, была шутка, но она помогла разрядить волнительную обстановку перед стартом.
После приветственных слов и пожеланий удачи главы района А.А. Скулкина, был поднят флаг соревнований, и участники вышли на старт.
После жеребьевки мужчины были разбиты на две группы, и соревнования начались. Проводив на старте последнего участника из первой группы, болельщики плавно переместились к месту огневого рубежа. Время ожидания первого охотника тянется долго, хотя три километра они пробегали за считанные минуты. И вот на лыжне появляется первый участник, его приветствуют кто как может. Три выстрела по мишеням - и быстрее к финишу. Тут же на лыжне появляется следующий участник. Ещё один. И вот уже вся группа отстрелялась. Судья с секретарем на финише оперативно подсчитывают время пробега и уже выявляются первые лидеры. Впереди старт ещё одной группы. Но вот и у них все позади. Судьи уходят подводить итоги. В это время желающие смогли полакомиться шашлычком, выпить горячего чая.
Итоги подведены, грамоты подписаны. Все с волнением ждут результатов.
Среди команд 1 место заняла команда из Фаленского района, им вручены пять пар утепленных охотничьих сапог, на II месте команда из Уней, они все получили патронташи и на III месте команда из Богородского, они получили термосы.
В личном первенстве победу одержал Сергей Иванович Ситников из с. Верхосунья, наградили его цветным телевизором. II место занял охотник из Богородского Рылов Николай Аркадьевич, ему вручили микроволновую печь и на III месте вновь представитель нашей команды, житель села Верхосунье, Артем Манылов, он получил в награду DVD-плеер.
Все волнения от состязания позади, победители награждены, но горечи поражения никто не показывает. Как сказали участники из Яра, которые как раз ничего и не получили, они рады тому, что приехали, поучаствовали, на других посмотрели, себя показали.
Флаг соревнований опущен, эстафета состязаний на будущий год передана Богородскому. Будем надеяться, что нашим охотникам там тоже будет сопутствовать удача.
Марина ТАРАСОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика