Размер шрифта:
Цвета сайта

Аграрная вселяет надежду

Около 250 участников из 70 регионов России собрал Всероссийский фестиваль областных и районных средств массовой информации, освещающих вопросы развития агропромышленного комплекса и жизнь российского села, - «АГРО-СМИ-2008». Кировскую область представляли мы с Любовью Николаевной Проценко.
Мероприятие проходило в Московской промышленной академии. Его организаторы: общероссийская общественная организация «Российское аграрное движение — РАД», ассоциация аграрных журналистов России, министерство сельского хозяйства РФ и федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям.
В начале фестиваля состоялась встреча журналистов с представителями Министерства сельского хозяйства, депутатами Госдумы, руководством Агентства по печати и массовым коммуникациям им других ведомств.
Основным докладчиком был председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Петрович Денисов. На его выступлении остановлюсь подробнее.
В России сосредоточено 9% мировой пашни, 20% запасов пресной воды, 8,5% производства минеральных удобрений и лишь 2% населения планеты. При этом по стране импорт продовольствия составляет 46%, а в крупных городах — до 70%. В то же время ведущие страны мира поддерживают высокий уровень самообеспечения: США и Франция — 100%, Германия — 93%.
С целью улучшения социальных условий на селе и поднятия сельхозпроизводства реализуются несколько федеральных целевых программ:
1.С 2003 года - «Социальное развитие села»: это улучшение жилищных условий селян, газификация, привлечение молодых на село, строительство дорог.
2.С 2006 года - «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельхозназначения и агроландшафтов как национального достояния России до 2012 года»: программа направлена на предотвращение выбытия из оборота и ввод в эксплуатацию сельхозугодий.
3.За 2 года реализации нац.проекта «Развитие АПК» ОАО «Россельхозбанк» предоставил 317,5 тыс. кредитов на общую сумму 152,5 млрд. рублей. Ведено 1608,1 тыс. кв.м жилья, создано 3840 кооперативов. При плановом росте производства скота и птицы на 7% фактический рост — 13,2%. Увеличилось на 4% производство молока, стабилизировалось поголовье КРС (на уровне 21,5 млн. голов).
4.Начиная с 2008 года, приобретенный национальный проект «Развитие АПК» трансформировался в Государственную программу развития сельского хозяйства, рассчитанную на 2008-2012 годы. Её основные цели: устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции; сохранение и воспроизводство земельных и других природных ресурсов.
Конечно, мировой финансовый кризис уже серьёзно повлиял на экономику России. Есть вероятность, что большое число средних и мелких сельхозпроизводств может стать банкротами. Но особую тревогу вызывает рост цен на продукты питания.
Сейчас депутаты работают над Доктриной продовольственной безопасности. Её суть — защита граждан от некачественного продовольствия, устойчивое развитие АПК страны, повышение доли отечественного продовольствия. Уже сейчас в рамках Доктрины вводятся техрегламенты (взамен ГОСТов), что должно повысить требования, предъявляемые к молоку и молочной продукции, масложировым продуктам и сокам.
Когда слушали выступавших, пришли к выводу: вопреки расхожему мнению, там, наверху, о нашей действительности всё-таки знают. Потому что, говорили и о низких зарплатах и о тяжелых условиях труда, диспаритете цен о засилье контролирующих органов, бюрократизме, о том, что сейчас, в период кризиса, финансовые институты тормозят бюджетную поддержку и не спешат направлять её в реальный сектор. Замечательно, что президент и премьер-министр подчёркивает необходимость сохранения АПК наравне с военно-промышленным комплексом.
Но почему, зачем сельское хозяйство низвели до такого состояния, что зашла речь о продовольственной безопасности страны?
Ведь то, что сельское хозяйство находится «в провале» мы услышали не только от коллег из Новгородской области, но и от представителей таких объективно благополучных регионов, как Воронежская, Липецкая области.
Горькое недоумение вызвала информация представителя Министерства сельского хозяйства РФ о том, что со следующего года в рамках нац. проекта будут запущены пилотные проекты комплексных застроек сельских поселений. Неужели в этом есть смысл, после того, как поселения обезлюдели, когда закрыты школы, а кое-где уже и разворованы здания. Поразила уверенность одного из деятелей науки, утверждающего, что сейчас, в период кризиса, сельское население начнёт прибывать городским, попавшим под сокращение и уволенным. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы это было так, но вот не верится что-то. Но в целом разговор получился интересный, жаль, что из-за недостатка времени журналистам не удалось задать вопросов.
К сожалению, по причине занятости на час позже началась встреча журналистов с Министром сельского хозяйства РФ А.В. Гордеевым, который, кстати, является председателем Российского аграрного движения. Поэтому А.В. Гордеев поприветствовав журналистов и кратко рассказав об итогах сельскохозяйственного года, приступил к церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса. Вел торжество ведущий телепрограммы «Сельский час» А. Мохов.
Как уже сообщалось, дипломантом конкурса в номинации «Семья — душа России» стала зав. с\х отделом нашей редакции Л.Н. Проценко. Ей были вручены: диплом от ассоциации аграрных журналистов, диплом и благодарность за подписью А. Гордеева.
Репортаж с фестиваля вы можете увидеть в передаче канала Россия «Сельский час».
Из той информации, которую мы услышали на фестивале, хотелось бы поделиться с читателями новостью о создании, по поручению Президента, телеканала «Агро-ТВ». Пока он передаётся со спутника Ямал, но со следующего года будет транслироваться и с других спутников.
Мы покидали фестиваль с надеждой, что ситуация в сельском хозяйстве когда-нибудь переломится в лучшую сторону. Правда, зайдя в продовольственный магазин г. Москвы, поняли, что до обеспечения продовольственной безопасности страны нам, ох, как ещё далеко.
Татьяна БУРОВА.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика