Размер шрифта:
Цвета сайта

7 декабря в центральной библиотеке прошёл форум инициативных граждан Фалёнского района.

На мероприятие, которое состоялось здесь впервые, прибыли делегации из поселений района – главы и работники культуры – те, вокруг кого на местах возможно объединить других. Присутствовали здесь также представители администрации района и районного центра, правоохранительных органов, СМИ, предприятий и организаций п.Фалёнки, ученики Фалёнской школы.

Целью форума стало создание на базе поселений агентств добровольной помощи. Ни для кого не секрет, что уровень жизни, особенно в сельской местности, падает. В связи с этим возникает множество проблем, решить которые можно лишь с помощью людских ресурсов – добровольной и безвозмездной помощи.

Опытом своей работы по различным направлениям добровольческой деятельности поделились волонтёры – ученики Фалёнской школы. Они рассказали о том, что вначале в общественно-полезных делах, проводимых ими, участие принимали лишь единицы. Но после первых же проведённых акций появились новые желающие приносить пользу окружающим. Таким образом можно построить работу не только в районном центре, но и в поселениях. Нужны лишь организаторы этой работы на местах, возможность собрать всех, кто готов отдать свой ресурс, в определённом месте и координатор работы в центре. С появлением возможности выхода в Интернет теперь появился хороший способ быстрого информирования большого количества людей о готовящихся и уже проведённых добрых делах через социальную сеть «В Контакте». Там же можно организовать обсуждение возникающих проблем или идей по различным направлениям деятельности. Так можно решать проблемы благоустройства поселений, организовать культурно-досуговую, спортивную деятельность. Всё это изложили присутствующим заместитель главы района по социальным вопросам Е.А.Киселёва и лидер добровольческой организации п.Фалёнки Д.И.Леонтьев.

Чтобы хорошая задумка не превратилась в говорильню, глава Фалёнского городского поселения С.В.Комарицын предложил воспитывать молодёжь через конкретные идеи. Он объявил о том, что 17 декабря будет организовано строительство снежного городка у здания администрации. И любой желающий может принять участие в этом деле, придя сюда и захватив с собой ведро и лопату.

Конечно, у всех возникло сразу множество сомнений и вопросов. Как организовать такую работу на местах, если в Поломе и Верхосунье, например, нет стабильного интернета? Как и кто будет начинать работу, которая, по сути дела, уже ведётся (примером могут быть массовые мероприятия, которые организуют работники культуры к различным праздничным датам, а волонтёрами здесь можно считать население, которое принимает участие в концертах и постановках)? Не превратится ли это в очередную обязаловку в дополнение к основным трудовым обязанностям? Хотелось бы, чтобы, действительно хорошая задумка была в конечном итоге нацелена на самореализацию и самоутверждение активных жителей района через безвозмездно организованную помощь тому, кто в ней нуждается. И всё это принесло бы пользу территории, на которой живём.

Марина КУЛЯБИНА

Все неравнодушные, инициативные, творческие жители п.Фалёнки приглашаются на оргсобрание в библиотеку 27 декабря, в 16 часов. Приходите со своими идеями, предложениями, желанием принять участие в общих делах, направленных на улучшение жизни и облика нашего посёлка

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика