Размер шрифта:
Цвета сайта

23 сентября – районный праздник «Фалёнская картошка»

Фаленская  селекционная станция - одно из старейших  научных учреждений России, является визитной карточкой Фаленского района.

Первоначально деятельность Вятской земской сельскохозяйственной опытной станции была направлена на удовлетворение практических нужд крестьянских хозяйств. В числе прочих задач станция изучала и подбирала сорта сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля наиболее пригодных к местным условиям.

Здесь  в разное время трудились  известные всей стране ученые – академики ВАСХНИЛ  Н.В. Рудницкий,  А.В. Пухальский, член корреспондент РАСХН  Н.А.Родина. Сотрудники селекционной станции занимаются выведением новых сортов картофеля и других сельскохозяйственных культур, устойчивых к основным болезням и вредителям, обладающих высокой пластичностью, с высокими потребительскими качествами.

Особое внимание уделяется созданию ранних и среднеранних сортов с высоким потенциалом продуктивности. На начало 2014 года в Реестр селекционных достижений РФ, допущенных к пользованию включено 5 сортов картофеля Фаленской селекционной станции Алиса (2002 г), Виза, Чайка (2004 г.), Огниво (2007 г.), Глория (2013 г.).

За сорт картофеля «Вятка» получены серебряная и бронзовая медали ВДНХ. Лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники в 2002 году стала научный сотрудник Фаленской селекционной станции Е.В. Никифорова.

В настоящее время селекционная работа по картофелю ведется по созданию качественно новых сортов. Особое внимание уделяется созданию ранних и среднеранних сортов с высоким потенциалом продуктивности.

Район известен картофелем и области, и за её пределами. 

Организаторы считают своей целью привлечение внимания к селекционной работе  уникального научного учреждения - селекционной станции, по средствам популяризации качественно новых сортов, устойчивых к основным болезням и вредителям, обладающих высокой пластичностью, с высокими потребительскими качествами.

В празднике принимают участие  делегации соседних районов и других регионов, сельских поселений района, народные умельцы, самодеятельные творческие  коллективы, фермерские хозяйства.    

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика