Размер шрифта:
Цвета сайта

Шуклинская мельница

Деревни, сёла, поселения района: 
Реки, пруды, водоемы: 
Типы публикаций: 

 Мельница в деревне Шукли, что в километре от села Святицы числилась еще в данных за 1859-73 гг. До революции она принадлежала купцу Кузнецову.  В 1929-36 годах Шуклинская мельница считалась отдельным населенным пунктом, здесь стояли 3 дома. На фото их видно.
В те годы речные мельницы были в деревнях: Короваи, Бутино, Азово, Федюненки, Чепчаны, Вершины, Вогульцы, Козлы, Якименки, Рябинцы, Жарники, Шукли, Синичено, Перевоз, Юсово. И это только на реке Святице. А сколько мельниц было на Суне, Косе, Саде, Талице, Холуянке, Полынке, Белой, Яровке и других речках. Умели наши предки использовать дешевую энергию малых рек. При этом мельницы служили еще и в качестве мостов через реки.
Все эти колхозные мельницы в 60-е годы ХХ века снесены. На смену им пришли мельницы на электрической тяге. Шуклинская мельница тоже была перенесена с берега реки за деревню.

Ее здание сохранилось, в нем и сейчас мелют муку. А на реке в том месте еще остались дамба и полусгнившие сваи.

 

 

 

 

 

То же место в наши дни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

здание мельницы в наши дни (2009 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: фотография мельницы 1950-60-х годов взята из отчета по летней краеведческой практике за 1996 год студентки исторического факультета ВГПУ Пойловой Татьяны Владимировны. Хранится в фаленском архиве.

В.Сычев

 

Аналитика

Яндекс.Метрика