Село Белая

Село Белая (Бельско-Богородицкое, Бельское) Дата основания – 1705 год. В 1703 году жители южной окраины Святицкой волости, испытывавшие неудобства из-за дальнего расстояния до Святицкой церкви, обратились в епархию с прошением об открытии нового прихода. 20 октября 1705 года была выдана храмозданная грамота на постройку деревянной Богородицкой церкви (во имя Рождества Пресвятой Богородицы и четыредесяти мучеников) на устье Белой речки. (Подробно об истории строительства Бельских церквей см. в статьях Е.В. и С.В. Снигиревых в кн. «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди» или в их же книжке «Рождение и история села Белая») В 1744-48 годах вместо обветшавшей первой построена новая деревянная церковь, которая сгорела 29 июня 1787 года от удара молнии. После пожара построена временная деревянная Богородицкая церковь.

20 августа 1787 года получена храмозданная грамота, а в 1797 году построена каменная Богородицкая церковь (во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделами Святителя Николая Чудотворца и Святых четыредесяти мучеников в Севастийском озере мучившихся). Эта церковь была расширена в начале ХХ века. Приделы упразднены и превращены в церковь, а рядом с бывшим холодным храмом возведена капитальная пристройка с алтарем Святого Николая Чудотворца. Весь же храм и главный алтарь остался в прежнем наименовании. Еще раньше, в 1824 году к церкви пристроена колокольня. Этот каменный Богородицкий храм и сохранился до наших дней. В приход в 1908 году входило 49 селений (8218 человек). Из Бельского прихода выделились приходы сел: Сосновка (1760), Пышкет (1887), Никольское (1888), Нагорское (1888). 9 марта 1920 представители церковной общины подписали с председателем сельского совета соглашение о передаче церковных зданий в бессрочное и бесплатное пользование. В прилагаемой к договору описи церковного имущества значится «...церковное здание каменное, постройки 1802 года и в 1903 году расширенное. Крытое железной крышей, снаружи окрашенное белой масляной краской, внутри оштукатуренное с опочным выкрашенным полом… Нижний храм…. Колокольня пристроена в 1824 году, покрыта железом. Высота 22 сажени. На ней 18 медных колоколов (2 больших: 309 пудов и 100 пудов, остальные от 22 фунтов и больше)… Между церковью и колокольней каменный проход, крытый железом…» (см фото) В храме это время служили: Протоиерей Поршнев Александр Васильевич, 1864 г.р. В 1911-13 гг. он был Благочинным (руководителем церковного округа включавшего несколько приходов). Священник Лобовиков Вениамин Александрович, 1872 г.р. (возможно, брат фотографа С.А. Лобовикова). Диакон Лесников Борис Александрович, 1900 г.р. (Его отец еще в 1886 г. был распорядителем Бельской церковно-приходской школы, а его сын Геннадий, 1926 г.р., по данным Книги Памяти, погиб в 1944 г.) Псаломщик Курбановский Иван Николаевич, 1878 г.р. 14. 09. 1930 года священник села Белая Целебровский Алексей Алексеевич, 1879 г.р. приговорен к 5 года лишения свободы, а 9.12 1937 года он же по той же статье 58 п. 10 (антисоветская пропаганда или агитация) приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 11.12.1937. Церковь закрыта постановлением Исполкома Облсовета от 21 мая 1939 года по ходатайству большинства жителей прихода (1848 из 2255). Правда, верующие в том же году посылали жалобу в Президиум Верховного Совета СССР. Оттуда в Кировскую область пришел запрос: выслать все документы на закрытие храма. Но и в Москве после рассмотрения документов, решение не изменили, т.к. формально закрытие храма было произведено законно. В 1948 году была еще одна попытка группы жителей обратиться в исполком Бельского райсовета и в Совет Министров СССР с просьбой об открытии храма. Просьба была признана недействительной, поскольку часть лиц, указанных в письме впоследствии отказались от своих подписей. Церковь не снесли, она была признана памятником истории и культуры местного значения и при этом использовалась под склад совхоза «Бельский». В 1995 году ее снова включили в список памятников архитектуры Кировской области, состоящих на государственной охране. В 2001 году в Белой открыли Молитвенный дом в честь свв. прав. Иоакима и Анны. В.Сычев

Лобовиков Вениамин, действительно брат Сергея Лобовикова, был священником в Белой , а затем в Кирове, В кирове жила его дочь, Анна Вениаминовна, которая была на Юбилее в Белой Лобовикова

Еще известно о его сыне Лобовикове Михаиле Вениаминовиче, родившемся в 1903 г. в с. Белая и до 1937 г. служившем священником в с. Лема Богородского р-на. 9.12.1937 г. осужден тройкой при УНКВД СССР по Кировской области по ст.58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 8.01.1938.

Из письма Тимофея Сергеевича Лобовикова от 30 марта 1988 года:

«Удалось вернуть в нашу семью около 250-300 стерео - диапозитивов из поездки Сергея Александровича в 1900 году в Берлин, Париж, Швейцарию, Вену и, конечно, через Петербург – прекрасные снимки, прекрасный стереоэффект. Мой брат, Антон Сергеевич, подумывает сделать с диапозитивов негативы, а потом оттиски на фотобумаге. Но, не знаю, соберемся ли, старые мы очень, а молодежь неумелая в этих делах. Но, подумаем! Между прочим, все стерео – негативы (по крайней мере, западноевропейские) находятся в Кировском художественном музее. Я передал их по акту. Может быть, там есть вятские и бельские. Где же им иначе быть?

Между прочим, в моем семейном архиве есть собственноручная запись Сергея Александровна об отце и матери.

Отец, Александр Васильевич Лобовиков, родился в 1848 году, вступил в брак 29 сентября 1868 года. Умер 11 января 1885 года, 27 лет от роду.

Мать, Мария Степановна Лобовикова (Сергиева) родилась 25 мая 1849 года, а умерла 16 декабря 1884 года. Выходит, что отец пережил мать всего на 26 дней.

Сергей Александрович родился 19 июня 1870 года, а его братья и сестры:

1. Серафима, родилась 22 июля 1871 года.
  2. Вениамин, родился 12 октября 1872 года.
  3. Антонина, родилась 25 февраля 1875 года.
  4. Кирилл, родился 7 февраля 1880 года.

Бабушка отца (Ольга Петровна Сергиева) родилась 8 июля 1824 года, а умерла 7 апреля 1897 года.

Мой двоюродный брат Владимир Вениаминович Лобовиков умер в Горьком примерно 20 лет тому назад. Его дочь, Марионелла Владимировна Баландина.

Владимир Вениаминович сообщал мне, что деда Сергея Александровича по отцу звали Василий Иванович Лобовиков. Он был священником в селе Полом (?) Глазовского уезда. Жил он в 1815-1880 годы, а прадед Иван родился в 1790 году и был псаломщиком. Около села Ухтым, в 4 км, есть (была) деревня Чукша (60 домов), где все жители носили фамилию Лобовиковых. Вероятно, все мы из этого «огорода».

(ГАСПИКО, ф. Р-6698, оп.1, д.16, л.70-74).

Источник: http://7x7-journal.ru/post/59252

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА

села Бельского за 1868 год

(ГАКО Ф.237 Оп.227, Д.414)

Уволенный из среднего отделения Вятской Духовной Семинарии ученик Александр Васильев Лобовиков 20 л. и сей Бельской церкви умершего священника Стефана Сергеева дочь девица Мария 18 лет.

Поручители  села Сунского св-к Николай Маракулин, села Подмирковского(?) св-к Василий Овчинников, села Куменского дьякон Михаил Лобовиков, села Верхосвятицкого св-к Платон Анисимов, наставник сельского уч-ща Евгений Сергеев.

Супругой Вениамина Александровича Лобовикова была Надежда Николаевна, урожденная Курбановская. Священический род Курбановских берет свое начало от певчего архиерейского двора г.Хлынова Иоанна Курбановского (пр. 1708 - не позднее 1745). Родной брат Надежды Николаевны, Николай Николаевич Курбановский  (1881-1937), так же как и племянник (Михаил Вениаминович), был расстрелян и причислен к лику новомучеников. Моя тема по Курбановским

В семье Надежды Николаевны и Вениамина Александровича было 15 детей, 8 из которых умерли в младеньчестве.

С благодарностью принимаю любую информацию о носителях фамилии "Курбановский" и породненных с ними фамилий.

В с Святице служил священник Курбановский Алексей, перемещен из Афанасьево 15 мая 1894 г.  на место переведенного в Уржум Стефана Попова.

Еще ранее, в 1865-67 в Святице упоминается священник Михаил Николаевич Кибардин.

А 2 июня 1913 из с. Пыжи в Святицу перемещен Николай Кибардин (служил до 1917).

Спасибо :)

Мой прадед Лобовиков Виктор Николаевич 1902 г р погиб 1944 г. Родом тоже с Бельского района. село Нагорское . Они как то связаны между собой?

По данным Книги Памяти Фаленского района, он 1906 г.р.

Может и родственник, но надо знать его предков. Был ли он из рода священников Лобовиковых? Тоже возможно. По данным на 1917 г. в Вятской епархии числяться 2 церковнослужителя, родство с которыми надо проверять: в вышеуказанном селе Белая диакон Лобовиков Николай и в селе Юски так же Глазовского уезда священик Лобовиков Николай.

Нашел биографию его отца: "Лобовиков Николай Александрович : диакон. Родился в 1884 г. в духовной семье. Окончил 1 класс ВДС. С 1903 г. псаломщик. В 1911-1914 гг. служил в с.Нововолково, с 1914 г. в с.Белая. в 1915 г. рп в сан диакона. С 1919 г. на должности делопроизводителя при Бельском исполкоме по 1 августа 1920 года. С этого времени по 1923 год - счетоводом и бухгалтером в селе Белая. С 1923 года служил в селе Сардык дьяконом на должности псаломщика. В 30-е годы хх столетия уехал в Удмуртию.

Семья : жена Анна Михайловна, 1885 г.р. ; дети : Виктор (1906 г.р.), Юлия (1907 г.р.), Василий (1910 г.р.), Таисия (1913 г.р.)."

Источник: http://urzhum-uezd.ortox.ru/dukhovenstvo_glazovskogo_uezda_vjatskojj_gubernii/view/id/1179565

Судя по отчеству, Николай Александрович может быть родным братом фотографа Сергея Александровича Лобовикова.

Для подтверждения надо посмотреть в ГАКО метрическую книгу с. Белая 1884 г. и найти запись о рождении Николая.

Кстати, за этот и следующие годы надо просмотреть в той же книги и записи о умерших, т.к. в биографии фотохудожника записано: "рано осиротев, в 14 лет был отдан на обучение к фотографу Тихонову". Полоучается их родители(родитель) умерли в том же году или в следующем.

Нашел еще материал, по которому сведения о наличие у Лобовикова С.А. брата Николая не подтверждаются.

"... собственноручная запись Сергея Александровна об отце и матери.

Сергей Александрович родился 19 июня 1870 года, а его братья и сестры:

1. Серафима, родилась 22 июля 1871 года.
  2. Вениамин, родился 12 октября 1872 года.
  3. Антонина, родилась 25 февраля 1875 года.
  4. Кирилл, родился 7 февраля 1880 года.

... деда Сергея Александровича по отцу звали Василий Иванович Лобовиков. Он был священником в селе Полом (?) Глазовского уезда. Жил он в 1815-1880 годы, а прадед Иван родился в 1790 году и был псаломщиком..."

(ГАСПИКО, ф. Р-6698, оп.1, д.16, л.70-74).

Источник: http://7x7-journal.ru/post/59252#cm_635370