Размер шрифта:
Цвета сайта

Чего не знает статистика, или сколько же деревень осталось в районе

Типы публикаций: 

Как известно, в 1937 году на современной территории Фаленского района существовало 533 населенных пункта (314 в Фаленском р-не и 219 - в Бельском). Сейчас же, по данным на 1.01.2005, числится только 50. Во второй половине ХХ века прекратили свое существование девяносто процентов фаленских деревень. Это по данным статистики, которая, как говорится «знает все». 
И все же в данном случае правила арифметики не применимы, и статистическим данным верить нельзя. На самом же деле деревень существует гораздо больше. Приведу конкретный пример. 
300 лет с лишним существовала в километре от села Святица деревня Шукли. Существует она и сейчас, только в реестре населенных пунктов не числится. В 80-е годы объединили ее с селом. Стала она улицей в селе. Был ли в этом смысл – судить не берусь, но только кто мешал назвать эту улицу в честь деревни. Нет, кто-то «в верхах» решил назвать ее улицей Луговой. Прошло 30 лет, а все святицкие жители по-прежнему называют ее Шуклями. А шуклинские жители, отправляясь на почту или в контору говорят: «пошел в село». 
Укрупнение населенных пунктов в 60-е – 80-е годы ХХ века выражалось не только в сселении жителей так называемых «неперспективных деревень», проводилось так же слияние или объединение деревень. 
Я проработал карты 1930-х, 40-х и 50-х годов, сравнил списки населенных пунктов за разные периоды. С особым интересом перечитал воспоминания коренных жителей деревень в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди». Ситуация описанная выше типична. Таких деревень, как Шукли на территории района, если подсчитать, наберется не меньше чем числящихся в реестре. 
Не буду голословен, попытаюсь примерно назвать те, про которые мне известно. 
Современная Филейка, кроме бывшей одноименной деревни и починка Малофилейского (Лужницы) включает в качестве улиц следующие деревни: Кочуганы, Сатюки (ул. Набережная), Котёнки (ул. Заречная), Агафоненки (ул. Центральная). А бывшая коммуна «Новый Путь» стала улицей Коммуны.
Село Верхосунье с сентября 1963 года включает бывшие деревни Зоренки (ул. Набережная), Стамики (ул. Победы), Нижние Максёнки (ул. Заречная) и возможно - хотя об этом надо спрашивать местных старожилов – деревню Сидоры. 
В соседнюю деревню Баи, тогда же в 1963-ем включили д. Пентеги.
К селу Красноселье присоединили деревни Пауты, Новоселы, Бушмаки.
К селу Полом присоединили числившуюся ранее отдельным населенным пунктом деревню Полом.
В состав села Балая постепенно вошли починки Бельский и Мельниченки-Рыловцы (на устье р. Белой).
Деревня Чурша стала улицей Почтовой в селе Ильинском.
А деревня Гурьенки – улицей в поселке Набережном.
Поселок Октябрьский включает в качестве улиц деревни: Жуки (ул. Жуковская и ул. Молодежная), Чебери (ул. Первомайская) и Халевичи (ул. Садовая). Починок Халевичи, в свою очередь в ХIX веке состоял из двух частей – Халевичи и Белки
К Медвеженам присоединили деревню Васькинцы.
Тебеньки в 1963 году включены в состав села Низево.
А Плеханы – в состав деревни Демаки.
Красный Полом и Плетени вошли в состав деревни Елинцы.
Деревня Пыхово стала улицей Нагорной в селе Николаево.
А маленькие деревеньки Кайдалы и Есютенки присоединили к д. Яровые.
Самая северная деревня района, Балденки, после 2 сентября 1963 года вообще оказалась за административной границей, т.к. при укрупнении ее включили в состав поселка Васильевский, а это уже, кажется Омутнинский район.
 Широко раскинулся бывший райцентр поселок Талица, поглотив как минимум 5 деревень: Бяковцы, Заилеть, Пестеры, Елесенки (ул. Труда), Лимоновцы (ул Садовая). 
И, конечно же, еще большее количество населенных пунктов, существовавших в 1920-е годы, вошли впоследствии в состав поселка Фаленки. Это деревни Фаленки, Широковцы, Дрозды; хутор Катаевский, выселки Веселки, сельхозартель «Крестьянин»; сельскохозяйственные товарищества «Орел», Пахарь «Труженик», Суходолье, Фаленский и другие.
Кроме того, в этот же период в результате укрупнения были объединены близкие по соседству и по названию деревни, расположенные, как правило, по разным берегам малых речек. Такие одноименные деревни считались отдельными селениями, и переписчики к их одинаковым названиям обычно добавляли слова «Верхняя» - «Нижняя» или «Большая» - «Малая». По такому признаку были объединены в единый населенный пункт деревни Большие и Малые Вогульцы, Большие Леваны и Малые Леваны, Верхнее и Нижнее Баженово. А современная деревня Тютрюмы получилась в результате объединения трех деревень: Верхние Тютрюмы, Нижние Тютрюмы и Бакланы.
Итого, по моим подсчетам получилось более 50 деревень. Возможно, я где-то допустил ошибку, а наверняка назвал даже еще не все существующие деревни. Нет этих деревень ни на карте, ни в списке населенных пунктов района. Официально, по статистическим данным, их нет. Но и нельзя сказать, что они не существуют, умерли. Вот и выходит, если деревни нет в реестре населенных пунктов и на современной карте, это еще не значит, что она не существует.
Точный ответ на вопрос о том, существует ли сейчас деревня Шукли или какая-либо другая из перечисленных выше, вам дадут только местные жители.

В. Сычев

 

Аналитика

Яндекс.Метрика