Размер шрифта:
Цвета сайта

Фалёнские сорта сельхозкультур, удостоенные наград и дипломов ВДНХ:

Овёс Скороспелый – серебряная медаль (1975 г.)

Овёс Кировский – серебряная медаль (1980, 1985 гг.)

Картофель Вятка – серебряная медаль (1983 г.)

Овёс Фалёнский 3 – бронзовая медаль (1985 г.)

Клевер Фалёнский 86 – золотая медаль (1987 г.)

Овёс Кировец – диплом II степени (1989 г.)

1999 г.

Государственная премия РФ в области науки и техники за работу «Сорта клевера нового поколения – основа устойчивого кормопроизводства и биологизации земледелия Нечерноземной зоны России» (авторы Никифорова Е.В. – Фаленская селекционная станция, Тумасова М.И., Киселев Н.П. – НИИСХ Северо-Востока, Новоселова А.С., Переправо Н.И. – ВНИИ кормов).

2002 г.

Диплом Президиума РАСХН за лучшую научную разработку года «Создать высокоурожайные сорта овса универсального назначения, устойчивые и толерантные к наиболее вредоносным заболеваниям, эдафическому стрессу» (Баталова Г.А., Тулякова М.В., Ефремиди Л.Н. и др.)

2006 г.

Диплом и золотая медаль «За создание сортов овса кормового направления» (Фауст, Дэнс, Кречет, Гунтер).

2007 г.

Диплом и золотая медаль на Выставке демонстрации «ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПОЛЯ 2007» за селекцию овса голозерного сорта «Вятский».

 

Диплом на Выставке демонстрации «ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПОЛЯ 2007» о присвоении наименования «Лучший сорт селекции зерновых культур 2007 года» ОЗИМОЙ РЖИ «ФАЛЕНСКАЯ 4».

 

Диплом за сорта картофеля Фаленской селекционной станции на международном конгрессе по картофелеводству.

2008 г.

Диплом и золотая медаль на Выставке-демонстрации «ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПОЛЯ» за выведение высокоурожайного пластичного сорта овса «Кречет».

2009 г.

Диплом за лучшую завершенную научную работу 2009 года в области АПК по Северо-Восточному региональному научному центру Россельхозакадемии «Создание высокопродуктивных сортов картофеля с урожайностью 30-45 т/га, ранне- и среднеспелые, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям, устойчивые к болезням, с высокими потребительскими качествами и хорошей лежкостью клубней».

2010 г.

Диплом за лучшую завершенную научную работу 2010 года в области АПК по Северо-Восточному региональному научному центру Россельхозакадемии «Создание сорта клевера лугового со стабильной кормовой и семенной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, толерантностью к основным болезням для Евро-Северо-Востока» (авторы – Онучина О.Л., Корнева И.А.)

2012 г.

Диплом за лучшую завершенную научную работу 2012 года в области АПК России по Северо-Восточному региональному научному центру Россельхозакадемии «Создание сорта овса пленчатого, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны РФ, с высоким стабильным урожаем (5,0-6,0 т/га) качественного зерна (натура не менее 490 г/л, пленчатость не более 26,0 %), устойчивые и/или толерантные к пыльной головне и корончатой ржавчине» (авторы – Тулякова М.В., Пермякова С.В.).

 

Премия Кировской области в области сельского хозяйства за работу «Селекция зернофуражных культур (ячмень, овёс) для условий Кировской области» (авторы – Тулякова М.В., Чуракова А.И., Ефремиди Л.Н.)

2013 г.

Премия Кировской области в области сельского хозяйства за работу «Создание и внедрение высокоурожайных разнопоспевающих сортов многолетних бобовых трав – основа устойчивой кормовой базы и повышения почвенного плодородия Кировской области» (авторы - Онучина О.Л., Корнева И.А., Никифорова Е.В.).

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика