Размер шрифта:
Цвета сайта

Фалёнские сорта занимают достойное место на российских полях

Фаленская селекционная станция в минувшем году отметила свой 120-летний юбилей. Селекционерам станции, нынешним и более старшего поколения, есть чем гордиться. Более чем за вековой период создано и районировано свыше 70 сортов различных сельскохозяйственных культур, в настоящее время 36 из них используются в производстве.

Юбилейный год также отмечен значительными успехами коллектива станции. На Государственное сортоиспытание переданы два новых сорта овса: пленчатого Сатур, который отличается высокой урожайностью (до 8,0 т/га), высоким качеством зерна и устойчивостью к полеганию и голозерного Бекас. Этот сорт очень пластичный, урожайный, крупнозерный, пригоден для возделывания на продовольственные цели.

В лаборатории селекции и первичного семеноводства гороха создан новый сорт этой культуры под названием Фаленский юбилейный – высокоурожайный, высокобелковый, пригоден для зерноукосного и зернофуражного использования.

Овощеводы-любители могут пополнить коллекцию своих сортов картофеля новым сортом Вираж, созданным фалёнскими селекционерами. Сорт столового назначения, раннего срока созревания, высокоурожайный – до 40 т/га, вкусный, устойчив к картофельной нематоде.

Совместно с учеными НИИСХ Северо-Востока (г.Киров) создан новый сорт клевера розового Фламинго. Сорт очень зимостойкий, с высоким выходом семян и сухого вещества.

Значимость и эффективность научных разработок Фаленской селекционной станции определяется количеством сортов, возделываемых на полях Российской Федерации. Из более 70 сортов озимой ржи, включенных в Государственный реестр РФ, сорт Фаленская 4 занимает по распространенности 4 место. Наряду с сортами овса Аргамак и Кречет, который в области занимает более половины посевных площадей и делит 5-6 место среди возделываемых сортов овса в Российской Федерации, внесены в Госреестр еще 12 сортов нашей станции и НИИСХ Северо-Востока. Ультрараннеспелый, высокопластичный сорт Трио является рекордсменом среди клеверов по ареалу распространения (девять регионов РФ). Среднеспелый сорт картофеля Чайка отличает высокая, стабильная по годам продуктивность и лежкость клубней. Сорт является региональным стандартом в системе Государственного сортоиспытания.

Успешному продвижению новых сортов в производство способствует четко налаженное размножение оригинальных семян на станции. Несмотря на сложные погодные условия прошлого года, удалось получить около 600 т семян зерновых культур, 240 т картофеля

Искренне, от всей души поздравляю коллектив станции с профессиональным праздником, желаю дальнейших творческих успехов в создании новых высококачественных, востребованных сортов.

З.Ф.Сергеева,

директор селекстанции.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика