Размер шрифта:
Цвета сайта

Клоновый отбор беспрерывен

Уборочная пора в разгаре во всех хозяйствах района, а научные работники лаборатории картофеля селекстанции ведут уборку картофельных клонов.

Что такое клоны?

Проще говоря, это клубни с одного куста (дети одного родителя). Выкопав «детей», селекционеры дают им оценку в плане качества, наличия/отсутствия различных болезней и отбирают лучшие, соответствующие стандарту сорта клубни. Эта технология дает возможность не только размножать лучшие генотипы, но и оздоравливать посадочный материал. Даже на бытовом уровне каждый хозяин знает, что картофель имеет свойство накапливать в себе вирусы. Заболевания: различные бактериальные и грибковые болезни – проникая в клубень картофеля, преодолевая естественный иммунитет, ежегодно накапливаются все в возрастающем количестве и начинают передаваться из одного поколения в другое. С каждым новым посевом урожайность уменьшается, а качество клубней снижается. Поэтому посадочный материал периодически нужно обновлять. Особенно это важно для селекционеров, одна из задач которых, – выращивать качественные семена для их дальнейшего размножения. Поэтому для них это процесс беспрерывный.

При уборке клонов не учитывается урожайность картофеля, но «товар», как говорится, налицо, и З.Ф.Сергеева, директор селекстанции, со вздохом говорит о том, что засуха негативно сказалась на урожайности «второго хлеба». Хотя, вспоминая прошлые «грязные» годы на нынешний картофель можно залюбоваться – такой он чистый!

КСТАТИ В своих огородах селекционеры также советуют применять клоновый отбор материала. Это несложно – отбирайте на семена картофель от самых урожайных здоровых кустов, у которых много клубней, ровных по размеру, чистых, не повреждённых болезнями, без мелочи, без уродливых клубней причудливой формы. Отбирайте клубни, которые имеют типичную для сорта форму. И сразу складывайте их отдельно. Именно клоновый отбор позволит не только увеличить урожайность, но и уберечься от вирусных заболеваний картофеля.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика