Размер шрифта:
Цвета сайта

ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ

Фаленская селекционная станция является одним из старейших научных сельскохозяйственных учреждений Российской Федерации. В 2015 году станция отмечает свой знаменательный юбилей – 120-летие со дня образования.

Планомерные исследования по созданию новых сортов различных сельскохозяйственных культур начались еще в начале прошлого столетия.

Первоначально деятельность Вятской земской сельскохозяйственной опытной станции была направлена на удовлетворение практических нужд крестьянских хозяйств. В числе прочих задач станция изучала и подбирала сорта сельскохозяйственных культур, наиболее пригодных к местным условиям, в том числе и картофеля.

Для выполнения этой задачи под руководством С.Н. Косарева был испытан ряд сортов картофеля, выписанных из Германии. Сорта «красный фермерский» и «профессор Меркер» показали вполне приличную урожайность, поэтому было начато размножение этих сортов для распространения среди крестьянских хозяйств.

Дальнейшая, более глубокая работа с картофелем была продолжена в 1915 году под руководством Н.В.Рудницкого. Он использовал два метода: отбор отдельных гнезд из популяций местного картофеля и выращивание растений из семян, полученных от самоопыления. Клоновый отбор популяций дал начало ряду сортов. Наилучшие результаты показали сорта «даль», выведенный клоновым отбором из сорта «ранняя Роза», «луч», полученный отбором из местного сорта «белоплет», «новь», «быль», «заря». Однако эти сорта не получили широкого распространения из-за сильного поражения болезнями.

До 1933 года селекционная работа с картофелем носила скорее эпизодический характер, чем систематический. Лишь после перебазирования станции на постоянное место в пос. Фаленки селекционная работа оживилась стараниями А.А. Жилиной. Начали применяться методы генеративной и вегетативной гибридизации, клонового отбора на материале естественного опыления сортов. Пополнилась коллекция сортов, главным образом, за счет ВИРа (Всесоюзный институт растениеводства г.Ленинград) и Кореневской опытной станции (г.Москва). Жесткая браковка полученного исходного материала позволила выделить одну из наиболее продуктивных форм: («ранняя Роза» х «юбель»), который в 1941 году был передан в Госсортоиспытание под названием «северная Роза» (авторы А.М. Жилина, К.Ш. Малявский, В.В. Попов). Сорт превышал по урожайности, содержанию крахмала, вкусовым качествам стандартный сорт «лорх» и отличался раннеспелостью. В 1950 году сорт был районирован в Ленинградской, Архангельской и Горьковской областях.

Несмотря на все трудности, связанные с Великой Отечественной войной, к 1945 году был выделен и размножен сеянец 1940-1, полученный от скрещивания «эпикура» и «деодора», который в 1948 году был передан в Государственное сортоиспытание под названием «триумф». В 1954 году сорт был районирован под названием «фаленский» (автор К.Ш. Малявский). Сорт среднеранний, столовый, высокоурожайный, ракоустойчивый, с хорошими вкусовыми качествами. На экспонатном участке ВДНХ его урожайность в 1964 – 470 ц/га. Сорт экологически пластичен, что позволило ему занять большие площади в 20 областях, краях и автономных республиках.

С приходом на работу в лабораторию в 1959 г. кандидата сельскохозяйственных наук К.С. Андриановой был создан ряд сортов: «новинка», «вятка», «роза», «шурминский-2» – на протяжении многих лет занимавших большие площади по всей стране.

Сорт «новинка» районирован в 1978 году в 11 областях и автономных республиках. К 1987 году занимал площадь 21096 га!

За сорт картофеля «вятка» получены серебряная и бронзовая медали, ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства г. Москва), в 1987 г. Он занимал площадь более 28 тыс.га. Сорт ранний, универсального назначения, отличается высокой урожайностью – до 700 ц/га.

Сорт «роза» сочетает хозяйственную скороспелость с высокой урожайностью. Максимальная урожайность 770 ц/га получена на Госсортоучастке в Чувашии.

Сорт «шурминский-2» среднеранний, универсальный, высокоурожайный. Высокая урожайность сорта – до 550 ц/га сочетается с комплексной устойчивостью к ряду болезней и вредителей – раку картофеля и картофельной нематоде. Это один из первых нематодоустойчивых сортов, созданных в Российской Федерации.

В настоящее время селекционная работа по картофелю ведется с целью создания качественно новых сортов, устойчивых к основным болезням и вредителям, обладающих высокой пластичностью, с высокими потребительскими качествами. Особое внимание уделяется созданию ранних и среднеранних сортов с высоким потенциалом продуктивности.

В реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию, включено 5 сортов картофеля Фаленской селекционной станции «алиса», «виза», «чайка», «огниво», «глория».

С 2014 года находится в Государственном сортоиспытании новый сорт картофеля «голубка», отличающийся высокой урожайностью, красивыми выравненными клубнями, хорошим вкусом, комплексной устойчивостью к раку и картофельной нематоде.

З.Ф. Сергеева, кандидат с/х наук,

Н.Ф. Синцова, кандидат с/х наук.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика