Размер шрифта:
Цвета сайта

Они помнят, как все начиналось

Этих двух женщин объединяет многое. Прежде всего, они родственницы. Екатерина Артемьевна Бабурина  приходится золовкой Зое Ивановне Чуриной. Они обе родились в один год, 80 лет назад. Да и живут по соседству. Не бывает дня, чтобы они не навестили друг друга. При встрече разговоров им хватает надолго. Чаще всего это воспоминания о том, как жили, работали, каким был их поселок в недавнем времени.

Зоя Ивановна по образованию зоотехник и несколько лет работала лаборантом на молочной ферме. Екатерина Артемьевна всю жизнь трудилась на ферме: доила коров, выращивала телят. В ту пору в Подоплеках имелся племрассадник по истобенской породе КРС. Требования по уходу за животными были жесткими. Коров ежедневно мыли, даже с мылом. Для пополнения рациона животных сочными кормами, доярки сами выращивали картошку, турнепс, капусту. В итоге годовые надои молока достигали свыше 5 тыс. килограммов, а некоторые коровы давали по 7 тыс. кг молока.

Помнят они и то время, когда в их поселке жили и работали агрономы-селекционеры.

– Мой дядя И.И. Зорин, мамин брат, был главным помощником у Л. Юнг. Я хорошо знала и ее детей Эрика и Аду, – делится воспоминаниями Зоя Ивановна. – И ещё хорошо сохранилось в памяти, что все, кто занимался опытами, носили белые фартуки и с лаптями одевали белые онучи.

Пока живы такие люди, как Зоя Ивановна и Екатерина Артемьевна, жива память тех времен.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика