Размер шрифта:
Цвета сайта

Врач, руководитель, почетный житель

Это три составляющих жизни известного в районе человека — Антонины Васильевны Ипатовой, которая более тридцати лет отдала Фаленской центральной районной больнице. Были за это время и трудности, и радости, и успехи в развитии здравоохранения района, отмеченные многочисленными грамотами, орденом «Знак Почета», медалями. Антонине Васильевне исполнилось 85 лет. Возраст мудрый, когда женщина может гордиться, оглядываясь на пройденный путь и сделанное. А сделано при ее непосредственном участии для района было многое. Об этом вспомнили пришедшие поздравить Антонину Васильевну коллеги, друзья, бывшие ее пациенты, запомнившие на всю жизнь ее врачебную помощь.

Выпала на долю Антонины Васильевны война, во время которой она, студентка Молотовского (Пермского ныне) мединститута стала донором. Главным врачом Фаленской ЦРБ ее назначили в 1963 году. На этой должности в полной мере раскрылись ее качества как руководителя — требовательность к себе и подчиненным, личный пример, настойчивость. С 1958 года она — член КПСС и до сих пор является активным членом отделения КПРФ. В день юбилея к имеющейся у Антонины Васильевны медали «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина» прибавилась ещё одна «К 140-летию В.И. Ленина». Как член бюро райкома партии она открыто высказывала свое мнение и отстаивала его. А это было необходимо при начавшемся строительстве.
«Территория больницы была постоянной стройкой. Мы ломали старое и строили новое, работая на постоянных субботниках наравне со строителями, - вспоминал заведующий детским отделением С.М. Галкин.
-Появились новые лечебные корпуса, пищеблок, жилой дом для врачей. Постоянный ремонт». А ещё Святослав Маркович, который работает в районе уже 40 лет, признался: «Ехал-то я в Фаленки на три года, а остался на всю жизнь. Если бы не Антонина Васильевна, вернулся бы на родину».
И это признание — подтверждение ещё одного качества руководителя — умение работать с кадрами. Медсоветы и аппаратные совещания, ежедневный обход отделений дисциплинировал коллектив, а Антонина Васильевна всегда была в курсе всех дел и показателей.
А ведь ещё велось строительство фельдшерско-акушерских пунктов.
«Надо было наладить контакт с руководителями хозяйств, и это у Антонины Васильевны получилось, - отметил В.Г. Никифоров, работавший в то время заместителем председателя райиспокома. - Она в строительной документации и сметах разбиралась не хуже строителей. Контролировала и требовала исполнения. В районе ее ценили и уважали, ведь отстаивала она не личные интересы, а интересы здравоохранения».
«Все, что было сделано под руководством Антонины Васильевны, сделано качественно, основательно, и этим мы до сих пор пользуемся», - признал, поздравляя, главный врач ЦРБ В.В. Курков.
Медицинский коллектив был, наверное, самым организованным в районе. Помимо постоянных врачебных выездов в населенные пункты, работали в подшефном хозяйстве. А ещё были активными участниками художественной самодеятельности, спортивная жизнь кипела. И во главе всего этого стояла Антонина Васильевна. Не случайно в 1971 году она была занесена на областную Доску Почета, а в 2003 году ей было присвоено звание «Почетный житель района».
До сих пор Антонина Васильевна ведет активный образ жизни. Она — постоянный читатель библиотеки, четырнадцать лет занимается в группе «Здоровье», заражая своим жизнелюбием и задором остальных. Эти качества подметил в своем посвящении Антонине Васильевне А.Я. Нелюбин:
«Наш юбиляр — врач из врачей,
И жалости не ждет ничьей.
Девиз ее - «Движенье — жизнь!»
Ну а собрать вместе всех, кто хорошо знает Антонину Васильевну, помогли сотрудники краеведческого музея, которые и рассказали в оформленной экспозиции о ней как враче, руководителе, почетном жителе.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Поздравляю уважаемую Антонину Ваасильевну с Юбилеем. Мы познакомились в 1963 г. Когда Антонина Васильевна стала главным врачом больницы, а я,тогда еще начинающий врач, работал в Фалёнской больнице рентгенологом и фтизиатром. Считаю те далёкие три года работы в больнице, одними из лучших лет в моей жизни и в этом не малая заслуга А. В. Ипатовой, человека большой доброты, силы воли, прекрасного организатора здравоохранения. Доброго здоровья, счастья и благополучия, радости от родных, близких и окружающих желаю Вам уважаемая Антонина Васильевна. Всего Вам самого доброго. Перкис Лев Давидович.

Подобного медика-управленца и такого коллегу-врача мы не встретили до сих пор. Врачи Шишкины