Размер шрифта:
Цвета сайта

Работает там, где надо

Зинаида Анатольевна Обухова в Фалёнки приехала 47 лет назад, в 1964 году. Её — выпускницу Санчурского медучилища с дипломом фельдшера, направили работать в районную больницу. Вспоминая, она смеётся: « Куда едем с Галей Красильниковой, закончившей акушерское отделение, не знали. В Котельниче не раз подходили к кассе с расспросами. В Фалёнки поезд (электричек ещё не было) пришёл ночью. Совершенно случайно на вокзале оказалась секретарь из больницы. Она нам и сказала: «День отдыхайте, потом придёте устраиваться». Галя ушла разыскивать Римму Ивановну Грудцыну, с которой была знакома. А я до обеда следующего дня сидела на вокзале, пока за мной не приехал  на скорой Иван Аверьянович Чирков».

Первое время молоденьких специалистов-медиков приютила Римма Ивановна, а потом их поселили к одной местной жительнице.

Начинала Зинаида Анатольевна работать в терапевтическом отделении. Потом её послали на специализацию, и она три с половиной года ездила по району с передвижным флюорографом. Потребовался в прививочный кабинет детской консультации специалист, пошла работать туда. Одновременно отвечала за медицинское обслуживание малышей в детском саду.

«Куда пошлют, там и работала. Надо было»,- говорит Зинаида Анатольевна. При этих её словах мне вспомнилось сказанное недавно премьером, что  молодым специалистам, выбравшим село местом работы и жительства, надо выплачивать по миллиону рублей подъёмных. Вряд ли в далёком 1964 году восемнадцатилетним выпускницам медучилища оплатили хотя бы проезд до места распределения. Их не спрашивали, хотят ли они ехать неведомо куда или нет.

В рентгеновском кабинете  Зинаида Анатольевна работает с 1982 года уже 29 лет. «Уговорили меня Антонина Васильевна Ипатова и Ксения Афанасьевна Вершинина. Прошла специализацию. А работу рентгенолога уже представляла. Когда  уходил в отпуск А.С.Веселков, заменяла его. За время моей работы здесь поставили уже четвёртый рентгенодиагностический аппарат. У них заканчивался срок эксплуатации, они ломались, совершенствовались, а я всё работаю (И снова смеётся:» Приезжают из района и говорят: «Вы всё ещё работаете?»). Выработала уже четыре «вредных» стажа».

Пациенты, направленные на рентгеновский снимок, вряд ли представляют, что за работа у Зинаиды Анатольевны. Со стороны кажется: ну подвела (или усадила) к аппарату, нажала кнопочку и всё. А ведь когда она начинала, рентгенодиагностический аппарат был не столь совершенен: приходилось и ручку покрутить, чтобы сделать снимок в нужном положении. Да и рабочий день ненормированный: вызвать могут в любое время суток. «Мобильный телефон всегда с собой. Позвонить могут в любую минуту. Всё бросаешь и идёшь. Хорошо, что живу почти рядом».

Беспокойная работа, а дома хозяйство, дети. Сейчас Зинаида Анатольевна бабушка троих внуков, двое из которых уже определились с выбором профессии.

«Можно бы и не работать, ведь уже 20 лет на пенсии. А мне говорят: « Как мы без тебя?» Вот и раздумываю».

Аналитика

Яндекс.Метрика