Размер шрифта:
Цвета сайта

Половина прожитых лет отдана медицине

Третьего декабря свой восьмидесятый день рождения отметит Валентина Ивановна Архипова. Родилась она в деревне Коробы Зуевского района. Отец Иван Власович и мать Вера Михайловна были разнорабочими в колхозе.

Валя была старшей из пяти сестёр и братьев. Когда началась война, исполнилось ей только шесть лет. Отец в первые же дни ушёл на фронт, мать осталась одна с тремя малолетними детьми. Вскоре семья перебралась из деревни в Зуевку, где мать, Вера Михайловна, устроилась санитаркой в больницу. А дома первой её помощницей была, конечно же, старшенькая, Валя.

«На лето нас мама отправляла к бабушке в деревню, – рассказывает Валентина Ивановна. – Помогали ей по хозяйству и в огороде. Когда мама трудилась в колхозе, за работу выдавали муку. Когда же перебрались в Зуевку, хлеб получали по карточкам. Был и огород, личное хозяйство».

Вспоминая те далёкие годы, Валентина Ивановна рассказывает: «С осени выращенную картошку съедим, и мать порой говорит: «Ребята, полезайте в подполье, поройтесь, может, ещё найдёте картошки». Трудно было жить, голодно. Но наша мама была труженицей, всем помогала, постоянно у кого-нибудь подрабатывала и приносила домой продукты. Очень-то мы и не голодали».

Отец Валентины Ивановны прошёл всю войну, был на передовой, а вернулся домой, как говорят, без единой царапины. Повезло.

В 1942 году Валя пошла в школу. Окончив десять классов, поступила в Кировское медицинское училище на фельдшерское отделение. После окончания училища в 1956 году, направили её в наш район заведующей Шмелёвским медпунктом. Отработала два года, вышла замуж за местного киномеханика Владимира Алексеевича. Появились в молодой семье дочка и сын.

Затем Валентину Ивановну перевели на медпункт в Большие Квашни, где она девять лет работала акушеркой. В 1968 году семья переехала в Фалёнки. В районной больнице Валентина Ивановна была и участковой медсестрой, и фельдшером на «скорой», палатной медсестрой работала в детском отделении. Общий её трудовой стаж сорок лет. Валентина Ивановна – ветеран труда, имеет за свой многолетний труд много благодарностей и Почётных грамот.

Сейчас Валентина Ивановна живёт одна. Навещают её дочь и внучка, живущие в Кирово-Чепецке. По хозяйству помогает социальный работник Любовь Анатольевна Онучина, ею Валентина Ивановна не может нахвалиться.

Мы же, бывшие коллеги, поздравляем Валентину Ивановну с днём рождения. Желаем ей счастья и добра, радости и силы, душа пусть будет молода, не важно, сколько лет пробило!

Л. КОРЕПАНОВА.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика