Размер шрифта:
Цвета сайта

Вершинина Ксения Афанасьевна

 Ксения Афанасьевна родилась 3 февраля 1936 г. в п. Мураши Кировской области. Закончила 7 классов в 1952 году. Трудовую деятельность Ксения Афанасьевна начала в 1954 году, после окончания Кировской зубоврачебной школы в качестве зубного техника. Три года работала в Мурашах зубным техником. В 1962 году после окончания Пермского медицинского института была направлена в Фаленскую районную больницу врачом-стоматологом. С декабря 1980 года работала главным врачом Фаленской ЦРБ. С августа 1989 года на должность стоматолога-ортопеда, специалист высокого класса имеет высшую квалификационную категорию. Работать приходилась в разных условиях. Сначала «…в деревянном здании на 2-ом этаже на ул. Коммуны. Это здание отапливалось дровами, водопровода не было.

Кабинет был тесный, примерно 15 кв.м. Рядом за дверью располагалась зубопротезная лаборатория, где работал один зуботехник Никонов В.А.. В зубоврачебном кабинете лечили зубы, удаляли их и вставляли. И всё это делал один врач». С пуском новой поликлиники условия работы значительно улучшились. Кабинет в поликлинике был на 3 кресла, получили новые стоматологические установки УС-30, у которых было 30 тыс. оборотов. А осенью 1981 г. стоматологический кабинет переехал в новое здание. Там уже были выделены кабинеты: лечебный, где проводилось лечение и удаление зубов, зубопротезный, где проводилось зубопротезирование, и зуботехническая лаборатория, где до сих пор работают два зуботехника. В 1995 году появились новые высококачественные стоматологические установки «Марус», появились сухожаровые шкафы для стерилизации инструментов, новые обезболивающие средства». Под её руководством значительно улучшилось оказание медицинской помощи населению района. В том числе оказание стоматологической помощи. Наладилась плановая санация больных. Значительно повысился охват профилактическими осмотрами и санацией населения. Улучшилось качество лечения. За время работы Ксения Афанасьевна показала себя грамотным, умелым специалистом, постоянно работающим над улучшением качественных показателей стоматологической и ортопедической службы. Занимаясь зубопротезированием, оказывает помощь населению всего района. На протяжении многих лет Ксения Афанасьевна бок о бок работала с зубным техником - Никоновым Вениамином Алексеевичем. Ксения Афанасьевна внимательна к людям, с душевной теплотой относится к больным. Её доброта и простота снискали уважение к ней как работников больницы, так и населения района. С 1980 года по 1989 год занимала должность главного врача Фаленской ЦРБ. В 2004 году ей присвоено звание «Почетный житель Фаленского района. За успехи в труде Вершинина К.А. награждена значком “Знак почёта”, медалью “За доблестный труд”, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, орденом “Трудового Красного Знамени”, медалью “Ветеран труда”, почётной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Из выше сказанного можно сказать, что Ксения Афанасьевна внесла огромный вклад в развитие стоматологии нашего поселка и района.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Ксения Афанасьевна! Честь и хвала Вам за верность Фалёнской больнице. Мы работали вместе с 1962 по 1965 год, Вы врачом-стоматологом, я врачом-рентгенологом и фтизиатром.Если у Вас есть информация о тех, кто в эти годы работал вместе с нами, пожалуйста, если Вас не затруднит, сообшите мне по электронному адресу: perkisld@mail.ru. Буду признателен. Л.Перкис.

Спасибо за умелые, добрые руки, Ваши, Ксения Афанасьевна! Будучи пацаном я лечился у вас. Как сейчас помню в деревяшке, на втором этаже. С тех пор я не боюсь стоматологов! Большое Вам спасибо! г. Краснокамск. Татауров Сергей.

Дорогая Ксения Афанасьевна!Вспоминаем Вас с добротой и уважением.Мы,молодые врачи-стоматологи
работали под Вашим руководством в Фалёнской районной больнице с 1982 по1985 год.Вы были для нас,
как родная мама!Передовали нам свой опыт работы,знания.Были для нас настоящим настовником.
Даже бытовые проблемы наши Вас интересовали:есть ли у нас дрова,продукты,что приготовлено
на обед и т.д. Помним Вашу доброту и заботу. С уважением Галина и Александр Золотухины.
Эстония.Нарва.