Размер шрифта:
Цвета сайта

Он родился и женился 8 Марта!

8 Марта – день поклонения женщине, ее красоте и мудрости. День, когда мужчины отдают дань любви и уважения женам, матерям, подругам. Дарят им цветы, подарки, открытки, сами довольствуясь минимумом внимания. Но находятся смельчаки, которые тоже не прочь получить поздравления. А уж наш герой по праву может считать этот день своим. Он родился и женился 8 Марта!

Михаил Дмитриевич Касаткин не из робких с момента своего рождения. 70лет назад он потребовал участия и внимания к свой персоне, не побоявшись появиться на свет в женский праздник. И так на протяжении всех лет не обделен интересом окружающих его людей не только в этот день. Лидер и активист по натуре, Касаткин не умеет оставаться в тени, на всё имеет свое твёрдое мнение, которое не боится открыто высказать, ни перед кем не заискивая, держа спину прямо. Иначе он не умеет, так ему подсказывает совесть, так его научили родители, прожившие нелегкую жизнь, воспитавшие семерых детей.

Отец прошел две войны: финскую и Отечественную, домой, в д. Касатки, Медвеженского с/с, вернулся в 1943 году на костылях. Только встал на ноги, назначили председателем колхоза. А в 1954 году, во времена укрупнения хозяйств, Касаткины переехали в Малахи, где глава семьи работал механизатором. Решительный, требовательный, справедливый, он не давал спуску и детям, не закрывал глаза на их шалости, учил держать ответ за свои поступки. Михаил, как и все дети той поры, познал, что такое голод, холод и тяжелый крестьянский труд. Жизнь закалила его характер, научила ценить все доброе и настоящее, научила быть обязательным по отношению к другим и прежде всего к себе.

– А какова же роль женщины, Михаил Дмитриевич, в вашей в судьбе?

– Женщина – это святое, это прежде всего Мать. Душа ее тоньше, чувственнее, способна гораздо глубже понять другого человека. Моя мама была именно такой, всё понимающей и прощающей. Её многие любили и уважали. Наш дом в Малахах стоял у дороги, люди часто заходили погреться, посоветоваться. В день похорон с мамой пришло проститься очень-очень много нарду, наверное, вся деревня. Именно мама привила мне любовь к женщине, научила ценить доброту, трудолюбие, верность и порядочность. Она всегда находила для нас, своих детей, время.

Моя первая учительница, Н. М. Козырева, тоже навсегда оставила добрый след в моей жизни. Она очень хорошо пела, поэтому научила меня не только писать и считать, а еще привила любовь к музыке. Играть на гармошке я научился довольно рано. Старший брат на первую свою получку купил инструмент, и я потихоньку, втайне от него, пиликал. В деревне был хороший гармонист, я его слушал да перенимал кое-что. Однажды мама сказала: «Бери, Миша, гармонь, я буду петь, а ты подыгрывай». Вскоре совершенство игры я уже оттачивал на вечерках. Девки и парни ходили в соседние деревни на игрища (дискотеки), и меня, несмотря на то, что мал был, у мамы вместе с гармошкой выпрашивали. Умела тогда молодежь отдыхать, несмотря на усталость. Днем работали, вечером работали, отдыхали с 21 часа до 23.00 и никогда не безобразничали.

Много и других учителей в моей жизни было, в том числе женщин. Все они – прекрасные люди, каждый вложил в меня кусочек своего сердца, за что им благодарен. Вот здесь, в этих фотографиях, запечатлена вся моя жизнь. (Он показал на стопку фотоальбомов). Я часто подолгу пересматриваю их, вспоминаю те прекрасные моменты, людей, с которыми сводила меня жизнь. От этого так тепло становится, только болит душа: жили, работали ради лучшего, а в результате умирают деревни, да и город деградирует.

 

Он перелистывал альбомы, выискивая нужный снимок, и рассказывал предысторию запечатленного кадра, так, словно это происходило вчера, во всех подробностях. Вот армейский альбом: учебный центр; он уже командир средних танков; после – служба в Германии, кстати, здесь он неплохо научился играть на баяне; домой вернулся в звании младшего лейтенанта. Об этих годах Касаткин скажет кратко: «Уважал других и требовал справедливости во всём».

Кадры жизни на гражданке аккуратно разложены в альбомы по годам, по жизненным этапам. После армии Михаил хотел уехать в город, но долг комсомольца обязал остаться дома. До службы у него был двухгодичный опыт преподавания в Медвеженской школе, сейчас его направили в Михиёнки, где срочно требовался учитель труда и географии. Именно в Михиёнской школе он встретил Валентину, свою будущую жену. Будучи очень осторожным и избирательным по отношению к девушкам, сразу подметит в ней не только внешнюю привлекательность, но и порядочность, трудолюбие, основательность. Свадьбу молодые сыграют 8Марта.

Через несколько лет, в 1976 году уже партийный долг заставит переехать М.Д. Касаткина с семьей в Низево. Он назначен заместителем председателя колхоза «Искра» и парторгом. Позднее работал в школе. Село станет для него родным, низевская природа: озера, река, сосновый бор – очаруют, околдуют навсегда. Единственная попытка уехать в город провалилась. Как ни хорошо там, в городе, было, все члены семьи, включая дочек, очень скоро заскучали, и семья вернулась обратно. «Душа, видимо, оставалась здесь. Люди и места понравились» – подметил Касаткин.

По натуре он путешественник и исследователь, любит охоту, в прошлом серьезно увлекался фотографией, это хобби передалось его младшей дочери.

– Михаил Дмитриевич, со временем отношение к женщине не поменялось?

– Нет. Женщина – это самое прекрасное, что создала природа. Все лучшие творения художников и поэтов посвящены ей, из-за любви к ней часто перекраивались истории целых стран.

– Что значит «красивая женщина»?

– Это не обязательно картинка, главное, чтобы душа была светлая, чистая. Мне противна пьяная женщина, курящая в том числе, но основной мой негатив принадлежит тем, кто бросает своих детей, к сожалению, бывают и такие особи.

Природа отвела женщине важную роль – рождение ребенка. Она по сути своей хранительница семейного очага. Поэтому так важно с малых лет девочкам прививать порядочность, а у мальчиков воспитывать правильное отношение к женщине.

– Вы с Валентиной Ивановной, вашей супругой, много лет рука об руку идёте по жизни. Что важно в семейных отношениях?

– Понимать друг друга, не унижать достоинство и, конечно, любить. Миром должна править любовь. Если есть это чувство в семье, хорошо – жизнь радует тебя и всех, кто рядом.

– Михаил Дмитриевич, поздравляю с Днем 8Марта, объединившим Ваш День рождения и День бракосочетания. С 70-летним юбилеем! Будьте счастливы и любимы!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика