Размер шрифта:
Цвета сайта

27 марта ей исполнится ровно столько, сколько Фалёнскому району – 85 лет.

Александра Михайловна Бурыко, жительница села Низево, родилась в год основания нашего района, который нынче тоже празднует свой юбилей. Они ровесники!

Совсем обыкновенная, простая, доброжелательная женщина, в ней нет корысти и зависти. Несладкая тяжелая жизнь, выпавшая на ее долю, не сломили и не озлобили. Александра Михайловна принимает жизнь такой, какая она есть. Не просит, не сетует, не жалуется, а радуется тому, что имеет. Говорит, что лучшей жизни она, безграмотная, и не ждала, все шло и идет так как надо.

Ее биография похожа на сотни, тысячи биографий других людей ее поколения, перенесших тягости и испытания военных лет. Родилась Шурочка в деревне Шалаи (Низевский с/ совет) в бедной крестьянской семье, где росло четверо детишек. Нахлебников без нее хватало, поэтому, окончив два класса школы, девочка вынуждена была бросить учебу, чтобы выполнять посильные ее возрасту колхозные работы. Навоз, солому возила, сенокосила, а в 12 лет направили Шуру на лесные работы пилить деревья поперечной пилой. Тяжело – норма 3 куба на человека. «Не выдерживали, убегали домой, – рассказывает она, – но нас ловили и опять отправляли в лес. Что тут поделаешь, да и есть хочется. Какой-никакой, а все же паек – 200 граммов муки за трудодень».

В 21 год, в 1950 году, девушка перебралась в Фаленки и устроилась рабочей в «Заготсено». После пришлось поработать в Кирове на железной дороге, класть шпалы и рельсы, в Свердловске грузчиком на стройке. Там она и познакомилась со своим будущим мужем, с которым на три года по вербовке уехала на работы в Якутию. В 1964 году Александра вместе с супругом и двухлетним малышом вернулась на родину. Оба устроились в Низевский лесоучасток Фалёнского леспромхоза, где им сразу же дали небольшую квартирку в двухэтажном деревянном доме. Муж работал трактористом, а Александра сучкорубом. Уезжали на работу рано утром, а возвращались затемно. По субботам тоже работали, отдыхали лишь в воскресенье. Детского садика тогда в Низеве не было, поэтому маленький Петя жил в деревне Демаки у бабушки с дедом, которые и занимались его воспитанием.

Сучкорубами, как правило, работали женщины. Удивительно, как эта маленькая, гуттаперчевая женщина могла справляться с такой совсем не женской, работой! Они топором обрубали сучки поваленных деревьев, при помощи крюков катали бревна в высокие штабеля (где однажды её чуть не убило отскочившим сорвавшимся бревном), грузили высокие арбы метровником, чисто прибирали вырубленную делянку, сжигали все сучья. Для лесовозов прокладывали дорогу-лежневку в глубь леса по мере продвижения новых вырубок. Бревна подвозили на тракторе и оставляли, а женщины таскали их крюками и выстилали лежневку.

В лесу находились весь день независимо от капризов погоды. Летом жарко, мошкара, комары, пауты заедали. Зимой по пояс в снегу приходилось лазить, в фуфайках было несподручно, руки тяжело поднимать – работали в жилетках или легких пиджачках, не обращая внимания на мороз. Обед сначала возили с собой, а позднее назначили повара, который готовил первое и второе прямо на месте, в вагончике. За еду вычитали из зарплаты.

Так день за днем, год за годом трудилась Александра Михайловна вместе с другими женщинами до самой пенсии. Тяжело, но женщины выносливые, они под началом своего бригадира, вальщика – единственного мужчины в бригаде, выполняли и перевыполняли норму выработки, а иначе лишишься прогрессивки. Их бригада всегда была на хорошем счету.

За достигнутые успехи, за добросовестный труд А.М. Бурыко неоднократно поощряли благодарностями, денежными премиями, подарками, награждали Почетными грамотами, юбилейными медалями, но, к сожалению, это никак не отразилось на пенсии, которая крайне невелика. Многолетний, ударный труд не мог не сказаться на здоровье, только Александра Михайловна не унывает, не падает духом и не поддается болезням.

Вот уже как пять лет ушёл из жизни муж, с которым они прожили вместе в любви и согласии 52 года. Вырос сын, внуки стали взрослыми. Они живут в Фалёнках, и часто навещают свою любимую маму и бабушку, чтобы ей помочь. Зовут к себе, но «пока могу, – говорит наша героиня, – буду жить одна. Рядом соседка, есть с кем пообщаться. А леспромхозовские уже почти все поумирали. Человек пять в живых осталось. А ведь когда-то целая улица заселена была лесными рабочими».

Годы мчатся неумолимо. «Их задержать не в нашей власти. Так пусть же будет так всегда – чем больше лет, тем больше счастья!» С Днем рождения, Александра Михайловна! Благодаря таким людям как Вы, работящим, бесхитростным, бескорыстным, и Вашему добросовестному труду, развивался наш район. На таких людях, как Вы, российская земля держится.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика