Размер шрифта:
Цвета сайта

Главная мама и кавалер двух орденов

Лию Михайловну Мастюгину многие знают не только в Фалёнках, но и в районе. В своё время она слыла мастером высоких надоев молока в селекстанции. Её трудовые достижения отмечены высокими государственными наградами. Она кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени.

Вместе с тем, эта великая труженица воспитала четверых детей. А сейчас в свои 76 лет Лия Михайловна материнской любовью и лаской оделяет внуков и правнуков, которых в общей сложности 15 человек.

Замуж она вышла в 21 год, а в 22 стала матерью. Первенца назвали Михаилом, через год родился Николай, ещё через четыре Бог послал дочку Елену. И последний сын появился на свет почти через десять лет после рождения дочери.

-Лия Михайловна, как вы управлялись с малышами, особенно с первыми?

-Мы тогда жили в Яровых, муж был оттуда родом. Я работала на ферме в Ситниках, это километрах в двух от дома. В ту пору, мы женщины, после родов длинных отпусков не имели. Через месяц уже выходили на работу. Так пришлось и мне. С детьми помогала нянчиться свекровь. Конечно, всякое бывало, особенно ночью. Порой качаешь зыбку и сама вперёд ребёнка погрузишься в сон. Но ничего, как-то со всем справились. Ведь своя ноша — она тяжёлой не бывает. Знаете, мои дети даже серьёзно и не болели. А если что, в бане веничком похлопаю, и опять бегают здоровые. Этим методом и внуков лечу.

По словам Лии Михайловны, она не заметила, как и дети выросли, стали помощниками по дому и на ферме. Лена пошла по стопам матери — стала дояркой на этой же ферме. И с первых дней своей трудовой деятельности за работу взялась с той же ответственностью, как её мама.

-А как вы отнеслись к тому, что ваша дочь тоже стала животноводом, а ведь по себе знаете, что труд на ферме нелёгок?

-В ту пору создавались комсомольско-молодёжные отряды, в котором и оказалась Лена. И я, как мать, должна была её поддержать. Тем более, для неё доить коров дело было не ново. И Лена пошла дальше меня. Получила специальность зоотехника. Позже она работала на нашей ферме бригадиром и одновременно выполняла обязанности техника-осеменатора. Сейчас она со своей семьёй живёт в Дороничах, работает лаборантом. Я рада, что у неё всё сложилось.

-У вас три сына. Вам, наверное, довелось их провожать на службу в армию, а потом ждать от них весточки, возвращения домой.

-Я горжусь тем, что мои сыновья честно и добросовестно несли армейскую службу. Причём, двое служили в пограничных войсках. Коля был на Дальнем Востоке на границе с Китаем, Толя — на севере, служил на корабле. И, конечно, любая весточка от них нас, родителей, радовала. На их письма, как правило, отвечал отец. А я всегда мысленно просила Бога, чтоб всё у них было хорошо.

-У вас были какие-то свои методы воспитания, в частности, сыновей?

-У нас не было с ними проблемы. Парни росли послушными, трудолюбивыми. Если они в детстве и ссорились между собой, то все конфликты разрешали без родительского вмешательства. Сейчас у детей уже свои семьи, и я не в коей мере не вмешиваюсь в их отношения и дела. А вот в помощи, если в моих силах, никому не откажу.

Лия Михайловна считает себя счастливой матерью, кстати, в судьбе которой много совпадений. Трое детей родились в декабре и этот месяц для Мастюгиных особый. Все три сына пошли о стопам отца, он был электриком. И они связали свою профессиональную деятельность с электричеством. А самое любимое число в году Лии Михайловны — 25 июля, день её рождения. Это настоящий праздник, к которому она готовится основательно: печёт пироги, ватрушки и прочую вкуснятину. А на это она большая мастерица. И будет угощать самых дорогих гостей — детей, внуков, правнуков.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика