Размер шрифта:
Цвета сайта

На скуку у нее просто нет времени! - Валентина Ивановна Касаткина

«Здравствуйте. Мне очень хочется, чтобы «Сельский маяк» рассказал о хорошем человеке, чудесной женщине, моей давней подруге, которой 31 декабря исполнилось семьдесят лет», – примерно так завязался наш диалог с Тамарой Васильевной Вагиной, обратившейся с просьбой написать заметку о Валентине Ивановне Касаткиной, с которой я тоже хорошо знакома, мы вместе работали в Низевской школе.

Честно говоря, число семьдесят меня немного обескуражило, но, когда вспомнила, сколько лет мне самой, все встало на свои места. Увы, время не стоит на месте, оно неумолимо идет, бежит, летит для всех нас без исключения.

Юбилярша Валентина Ивановна родом из Даровского района, как и Т.В. Вагина. Они дружили с детства. Сначала вместе ходили в школу, потом вместе учились в Халтуринском педучилище, жили в одной комнате студенческого общежития. Разница лишь в том, что Валентина выбрала профессию учителя русского языка и литературы, а Тамара – математику. В 1964 году обеих распределили в Фаленский район, где по стечению обстоятельств девушки попали в разные школы, однако связь не оборвалась. Они дружны по сей день, созваниваются, иногда встречаются, обязательно поздравляют друг друга с праздниками, волнуются, радуются успехам, в том числе своих детей и внуков. И кто сказал, что женской дружбы не бывает?! Вот она – настоящая женская дружба – дружба, проверенная временем.

Со слов подруги, Валентина – очень добрая, отзывчивая, рассудительная. Она всегда отличалась обостренным чувством справедливости, и поражала, даже восхищала своим умением отстаивать правду и ставить на место обидчика. Даже в детстве, несмотря на свой маленький рост, Валя легко могла сделать замечание любому пацану, иной раз гораздо старше ее, сказав веское слово в защиту слабого.

От себя я хочу добавить, что Валентина Ивановна и сегодня остается верной себе, своим идеалам и взглядам на жизнь, в душе она по-прежнему борец за справедливость. Только, уважаемый читатель, не подумай, что наша героиня с пеной у рта и зажатыми  кулаками, постоянно кому-то доказывает свою правоту. Упаси, Бог! Это очень тактичная, интеллигентная и обаятельная женщина, располагающая к себе, с ней приятно находится рядом, общаться.

Родители наделили Валентину не только твердым, решительным характером, но и красивой внешностью. Даже в свои семьдесят она хорошо выглядит, разве что морщинки на лице. Впрочем, их не замечаешь – голубые глаза цвета перетягивают все внимание на себя. Они по-прежнему чистые, лучезарные, излучающие свет и тепло, а это говорит о многом, недаром считается, что глаза – зеркало души.

Даже фамилия, которую подарил Вале муж, весьма сочетается с ее обликом и поступками. Касатка – маленькая птичка ласточка; так ласково называют милую, красивую женщину. Супруги Касаткины вместе уже сорок шесть лет. Встретил свою Валентину молоденький Михаил в Михиёнской школе, куда после армии был принят учителем географии. Паренек сразу заметил привлекательную учительницу, вскоре сделал ей предложение руки и сердца. В 1976 году молодая семья, уже имевшая к тому времени первенца, переехала в Низево, где родилась вторая дочка. Михаил Дмитриевич был назначен заместителем председателя колхоза «Искра» и парторгом, Валентина Ивановна устроилась в школу. В перестроечные времена и супруг перешел на педагогическую работу.

За годы совместной жизни Касаткин оценил основные качества жены: порядочность, преданность, добросовестность и, несомненно, трудолюбие. По мнению Михаила Дмитриевича, его жена – настоящий трудоголик, она не может сидеть без дела, впрочем, с этим согласна и сама Валентина Ивановна. Домашние хлопоты женщина за работу не считает, оттого в доме чисто, уютно, а огородные работы только в радость. Успевает все по дому и не откажется помочь знакомым, потому что считает доброту и отзывчивость неотъемлемыми качествами человека. В свободное время любит повязать, полистать любимые журналы, прогуляться по деревенским улочкам наедине или с подружками, пообщаться с соседями. На скуку у нее просто нет времени!

За детей сердце матери не болит, обе дочери устроены, с семьями живут в Глазове, Одна из внучек уже взрослая, получила юридическое образование, успешно работает в Москве, вторая – маленькая, ей всего три годика. Касаткины время от времени навещают молодежь, и, конечно же, дети не забывают их, раза два в месяц обязательно наведываются. В день рождения родительский дом был полон гостей. Конечно, хозяйке хотелось пригласить больше, но маленькая квартира, к сожалению, не позволила, поэтому юбилей отмечали в тесном семейном кругу. Много хороших, теплых слов услышала юбилярша от своих родных.

Валентина Ивановна, в свои семьдесят вы осталась милой, нежной, прекрасной женщиной. Поздравляю вас с юбилейной датой, и желаю сохранить то же приподнятое состояние духа, то же ощущение счастья и радости на долгие годы!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика