Размер шрифта:
Цвета сайта

Почетные гости школы - герой Советского Союза Владимир Никифорович Опалев

Нашу школу два раза посетил земляк герой Советского Союза Владимир Никифорович Опалев. 9 сентября 1967 года и в октябре 1970. К каждой встрече с Героем ребята долго и тщательно готовятся, рапортуют ему о своих успехах. А он много рассказывает о личной жизни, о боевых подвигах. Приятно ученикам, получившим значок или календарь с автографом Героя , к юбилейным датам. Имя В.Н.Опалева дорого каждому жителю Фаленского района, т.к. здесь прошло его детство. Во время войны Владимир Никифорович летал на самолете «ИЛ – 2», участвовал в боях под Сталинградом, громил аэродром Паулюса и танки Манштейна, за что получил орден Красной звезды. В боях за Севастополь получил звание Героя Советского Союза. На его личном счету 12 сбитых вражеских самолетов, 19 танков, 53 автомашины, 4 железнодорожных платформы, 4 склада с боеприпасами, одно бензохранилище. Во время войны он совершил 191 боевой вылет.

30 октября 1970 года второй раз посетил Первомайскую школу. Коллектив учащихся, учителей и сотрудников школы, а также их шефы оказали исключительно радушное внимание. В школе наблюдались чистота и порядок. Желаю всему коллективу школы больших успехов в учебе, общественно-полезном труде и примером поведения каждого учащегося. Педагогам школы желаю воспитывать учащихся горячо любящих нашу родину и постоянно совершенствовать методические приемы обучения и воспитания учащихся.

Герой Советского Союза Опалев Владимир Никифорович.

 

После окончания Военно-воздушной академии  Владимир Никифорович Опалев живет и работает в г.Рига Владимир Никифорович является почетным пионером нашей дружины, его имя носит один из отрядов (7 класс).

Материалы из фотоальбома Первомайской школы предоставлены районным краеведческим музеем (инв. № 613)

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика