Размер шрифта:
Цвета сайта

А в Латвии про Героя забыли

Под Сталинградом, в Севастополе,
Летя через огонь и дым,
Разил врага Владимир Опалев
Своим ударом штурмовым.
Этим стихотворением Якова Хелемского, которое было опубликовано 20 августа 1944 года в газете 2-го Прибалтийского фронта «Суворовец», начиналась статья С. Фёдорова, рассказывающая о нашем земляке Герое Советского Союза В.Н. Опалеве. Напечатана она была в «Сельском маяке» 9 мая 1985 года к 40-й годовщине Победы. Автор статьи рассказывал о боевом пути лётчика.


«Молодой авиатор попал на фронт в сентябре 1942 года. Бил врага на Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 2-м Прибалтийском фронтах. Бил врага так, что Золотая Звезда Героя Советского Союза, два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Красной Звезды и многие медали украсили грудь лётчика Опалева. В такие попадал переплёты, что после одного из боёв в журнале боевых действий полка появилась запись: «Группа младшего лейтенанта Опалева не вернулась с боевого задания, причины неизвестны». Но он вернулся. И снова бил врага. Бил до победы.
...Годы берут своё. Подошло время оставить военную службу. Но расстаться с авиацией полковник Опалев не смог. Сейчас он успешно трудится в Латвийском ордена Трудового Красного Знамени управлении гражданской авиации. Не считаясь со временем, ведёт большую работу с молодыми рабочими, завтрашними солдатами, спешит в школу на встречу с красными следопытами. Но чаще всего его можно увидеть в Рижской секции Советского комитета ветеранов войны, в гостях у авиаторов округа».
Ещё раз напомнить о Владимире Никифоровиче Опалеве заставили письма его жены, Антонины Петровны, которые бережно сохранил бывший директор Паньшонской средней школы В.С. Котлячков и передаёт их Фалёнскому краеведческому музею.
Валентин Сергеевич родом из одних мест с Опалевым. Паньшонские школьники побывали по приглашению Героя в Риге, переписывались с ним. Владимир Никифорович бывал на своей малой родине, выступал перед школьниками и в трудовых коллективах. С его согласия был учреждён в районе переходящий приз, вручался который победителям на севе и уборке урожая. Лучший механизатор колхоза им. Кирова М.С. Перевощиков, например, получал его из рук Героя Советского Союза.
90-е годы прошлого века внесли свои коррективы. О происходящих изменениях в бывшей советской Латвии, отношении к ветеранам Великой Отечественной можно проследить по письмам Антонины Петровны.
Х            х             х
«Передайте от нас с Владимиром Никифоровичем привет учителя и ученикам и самые добрые пожелания успехов в учёбе». (1993 год).
«Правнучку Артуру в июле 5 лет. Владимир Никифорович так и не увидело его, не дожив полгода. Он умер 29 марта 1994 года, а правнук родился в июле.
Материально приходится трудновато. Дочь работает концертмейстером в школе, зарплата маленькая. С ней живёт сын, у которого нет работы. Приходится оплачивать за неё коммунальные услуги. Плохой заработок зимой у сына. Он — художник...
Часто вспоминаю, как были с Володей в гостях в Паньшонках». (1999 год).
«Спасибо за вырезку из газеты «Сельский маяк», за то, что помните, любите и не забываете своего земляка. В Латвии его уже забыли. Будто и не было его никогда». (1999 год).
«Внуки не работают. Дочь получает гроши. Помогать приходится и сыну. Материально туговато. Всё очень дорого, особенно лекарства, без которых я после инфаркта не могу. Спасибо нам, старикам, помогает Россия, платит за Володю 104 лата. Моя пенсия 53 лата. На эти деньги все и выживаем». (2002 год).
«В нашей квартире очень много подарков от школ и учеников. Бережно храним их, а также письма и альбомы.
Я думаю, придут времена, когда вспомнят о людях, которые отдали много сил и здоровья для воспитания молодёжи». (2003 год).
«Ваше письмо получила как раз к Дню Победы и была очень рада. Ещё раз спасибо, что не забываете нас. А вот Владимира Никифоровича в Латвии незаслуженно забыли, хотя он многое сделал для народа в войну и после, иногда даже в ущерб своей семье.
Меня как ветерана труда наградили медалью «60 лет Победы над фашистами». Только вот в Латвии не разрешают носить награды других государств. Наши латвийские ветераны Великой Отечественной войны в День Победы надели ордена и собрались все вместе. То была трогательная встреча. Я даже прослезилась, когда услышала об этом по радио (телевизор сломался) и прочитала в газете. Спасибо всем, кто помнит Владимира Никифоровича». (2005 год).
Переписка В.С. Котлячкова с А.П. Опалевой оборвалась в 2008 году. 31 декабря этого года Антонине Петровне исполнилось бы 88 лет.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика