Размер шрифта:
Цвета сайта

Туристскими тропами- Первомайская школа 1963-1969 год

Лето! Самое интересное время года, когда можно узнать о своем крае и стране не по учебникам, а увидеть своими глазами.

Вот поэтому, как только кончается учебный год, учащиеся старших классов отправляются в походы по родному краю. Одни идут по течению рек Березовка и Святица, другие к их устью, третьи отправляются на реку Чепцу. Летом туда ходили 6 и 7 классы (1966 год).

Учащиеся 7 класса в 1969 году совершили поход на родину Героя Советского Союза Дмитрия Воробьева в д.Р.Сада, Фаленского района, побывали в школе, где учился Герой, беседовали с его родственниками.

Активное участие принимают наши ребята в районных турслетах. Команды, которыми руководили Коротаев Александр (1968 год) и Коротаев Иван (1969 год) были награждены грамотами и заняли второе место в районе среди восьмилетних школ.

Но больше всего любят наши ребята совершать экскурсии по городам и интересным местам нашей Родины. Так летом 1965 года учащиеся 7 класса со своим классным руководителем Головань В.И. совершили экскурсию в Кунгурскую пещеру, на обратном пути посетили г.Перень. Своими впечатлениями ребята делились в школьной стенгазете.

Два раза (1967и 1969) ребята были на экскурсии в нашем областном цнтре, г.Кирове, где посетили Краеведческий Художественный музей, Фабрику строчновышитых изделий имени 8 марта, планетарий, памятные места г.Кирова, смотрели выступление артистов цирка, побывали у Вечного огня на набережной Грина.

Надолго остались в памяти ребят поездки в город-герой Волгоград. Куда уже дважды были экскурсии. Первая поездка была летом 1963 года, когда ездили учащиеся 8 класса с кл.руководителем  Казариновой Е.Н. Второй раз ездили лучшие учащиеся 5-8 классов под руководством Яблоковой Г.В. и Вагиной Т.В. летом 1969 года.

Они совершили поездку по городу, посетили Мамаев курган, где видели грандиозный памятник – монумент «Родина – мать», возложили цветы у Вечного огня в зале Боевой славы, катались по Волге от Волгоградского бассейна до Волго-донского судоходного канала, побывали в музеях города Волгограда, встречались с участниками Сталинградской битвы, видели развалины старой мельницы, таким образом, город и набережная останутся в памяти слова : «Молчат разрушенные стены,

                                                    Войны минувшей монумент,

                                                    Мы их хранили для нашей смены,

                                              Как самый точный документ»

После возвращения оформили стенды «На мамаевом кургане», «Город-герой Волгоград». Ребята привезли с собой по горсти земли с Мамаева кургана. А на обратном пути группа остановилась в г. Казани, где мы осмотрели город, Казанский кремль с его достопримечательностями и побывали в ленинских местах г.Казани: посетили Дом-музей Ульяновых, ходили в Казанский университет куда поступил Володя Ульянов после Симбирской Гимназии, видели дом, где был арестован студент Вл.Ульянов.

Поездки по городам и памятным местам нашей Родины оставляют у детей неизгладимое впечатление прививают любовь к нашей социалистической Родине.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Коротаев Саша в1968г уже учился вгороде Слободском а в1969 г мы закончили 10 классов