Размер шрифта:
Цвета сайта

О прогнозе развития криминальной ситуации в Фаленском районе и задачах на 2012 год

О состоянии оперативно-служебной деятельности

ОП «Фаленское» МО МВД России «Зуевский» по итогам  2011 года

 

В течение 2011 года ОП «Фаленское» МО МВД России «Зуевский»решение вопросов связанных с противодействием преступности осуществлялось в тесном взаимодействии на всех уровнях с другими правоохранительными и контролирующими органами.

Основные усилия были направлены: на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории Фаленского района. Предотвращение террористической угрозы.Противодействие незаконному обороту оружия, нелегальной миграцией. Раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет. Совершенствование профилактической деятельности. Обеспечение безопасности дорожного движения. Управление и реагирование на обращения и заявления граждан, обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов внутренних дел.

Осуществлены мероприятия по реализации Директивы Министра внутренних дел России., решения коллегии МВД России «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2010 году и задачах на 2011 год», Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Плана МВД России «Стратегия развития России до 2020 года, решения коллегии УВД по Кировской области «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2010 год и неотложных задачах по ее совершенствованию», которые позволили сохранить контроль над криминогенной обстановкой в районе, и добиться позитивных изменений по ряду направлений деятельности. Решение вопросов связанных с противодействием преступности осуществлялось в тесном взаимодействии на всех уровнях с другими правоохранительными и контролирующими органами.

Несмотря на существенное сокращение штатной численности сотрудников ОП «Фаленское», упразднение некоторых служб (БЭП, БАПРИАЗ, ОВО, ППС), принятые организационные и практические мероприятия по укреплению правопорядка и общественной безопасности позволили удержать криминальную ситуацию под контролем, своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки и устойчивое функционирование отделения полиции.

В целом оперативная обстановка на территории Фаленского района за  период с 2007 по 2011 годы характеризовалась снижением уровня с 291 до 98 фактов.

По сравнению с 12 месяцами 2010 года в 2011 году так же наблюдается тенденция к уменьшению на 35,1% зарегистрированных преступлений. Всего зарегистрировано 98 преступлений против  151 за АППГ.

Удалось добиться сокращения остатка нераскрытых преступлений с 22 до 16 эпизодов  /-27,3%/, в том числе по тяжким и особо тяжким с 7 до 3 эпизодов /-57,1%/.

На 53,5% снизилось количество зарегистрированных преступлений,  следствие по которым обязательно;

На 10,8% снизилось количество зарегистрированных преступлений, следствие по которым не обязательно.

Из 98  зарегистрированных за 12 месяцев 2011 года преступлений, раскрыто 85 преступлений (АППГ 125 преступлений). Снижение составило -32,0%,  Область – 5,8%.

В дежурные сутки раскрыто 56 преступлений или 65,9% от всех раскрытых преступлений, , в том числе по горячим следам раскрыто 10 преступлений /11,8%/.

Не раскрытыми осталось 16 преступлений, (АППГ-22 преступления) снижение составило -27,3%, область – -0,9%.

Общая раскрываемость преступлений составила 84,2%, (АППГ-85,0%) следствие по которым обязательно – 74,4 % , следствие по которым не обязательно – 90,3%.

На 61,8% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений и составило 13 фактов против 34за АППГ.

         На 100% уменьшилось количество грабежей, что в абсолютных цифрах составило 2 против 4 за АППГ, причинение тяжкого вреда здоровью с 4 до 1.

         Вместе с тем на с 0 до 2 увеличилось количество убийств / Малахи - Трубникова, Филейка – Будин/.

44,9%всех зарегистрированных преступных деяний составляют кражи чужого имущества.  

Их количество, по сравнению с 2010 годом сократилось на 30,2% (в абсолютных цифрах 44 против 63 за АППГ). Вместе с тем раскрываемость снизилась с 77% до 73,8%

На 11,1% сократилось количество квартирных краж (8 против 9 за АППГ).

         На 66,7% уменьшилось количество краж скота (1против 3 за АППГ), на 81,2%уменьшилось количество мошенничеств (3против 16 за АППГ), на 100% уменьшилось количество изнасилований (0против 2 за АППГ).

Вместе с тем на  300% увеличилось количество краж цветных и черных металлов (3 против 0 за АППГ).

Общая раскрываемость краж составила 73,8% /АППГ 77,0%/, в том числе по преступлениям, следствие по которым  обязательно – 77%,  следствие по которым  не обязательно 68,8% /по квартирным кражам раскрываемость снизилась с 88,9% до 66,7% - в абсолютных цифрах с 1 до 2/

         В то же время не надостаточном уровне проводится работа по выявлению преступлений профилактической направленности /25 против 26 в АППГ/.

Их количество сократилось: побоев на 11,8%, истязания на 33,3%, незаконный оборот оружия на (-100%). Вызывает тревогу количество преступлений, совершенных ранее совершавшими, что в абсолютных цифрах составило 60 преступлений против 64 за АППГ, в том числе ранее судимыми 30 против 40. Не смотря на снижение количества данных видов преступлений, их удельный вес составляет 70,6 % и 35,3%  соответственно /область 53,3% и 35,7%/. Меры, принимаемые в данном направлении деятельности / ФЗ №64 -2011 года, приказ МВД РФ №818 – 2011г./ пока не дали своего результата. На 1 января 2012 года на учете в ОП «Фаленское» состоит _99_ лиц, ранее судимых, в том числе формально подпадающих под административный надзор _14_ граждан, поставлено на административный надзор по инициативе ОП «Фаленское» _3_ гражданина. За 2011 год заменена мера наказания, не связанная с лишением свободы, в отношении 13 граждан.

Социально-криминалистическая характеристика преступности

         Количество лиц, участвующих в совершении преступлений, сократилось на 20,9% (со 117 до92).

87,1%от всех лиц совершивших преступления- мужчины.

         По-прежнему среди участников преступлений наибольший удельный вес у лиц, не имеющих постоянного источника доходов (59% -2010, 51% - 2011г.), безработными совершено 9% преступлений.

         Местными жителями совершено 82преступления или 96,4% от общего количества.

Жителями других регионов совершено 3 преступления или 3,6% от общего количества всех совершенных преступлений.

         Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 60 уголовно- наказуемых деяний  АППГ 64 (-15,8%). Удельный вес вырос с 53,3% до 70,6%

         Ранее судимыми совершено 30 преступлений, что на 10 преступлений меньше АППГ-40.

         Зарегистрировано 26 преступлений, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 42) снижение на 38,1%,  удельный вес от раскрытых составил 30,6%.

         Уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах на 44,4%.

Раскрытие и расследование преступлений

         За 12 месяцев 2011 года сотрудниками всех подразделений ОП «Фаленское» раскрыто 85 преступлений, что на 32,0% меньше, чем в 2010 году.

         Нераскрытыми осталось 16 преступлений (-23,3%), из которых 62,5%- преступления, следствие по которым обязательно (10).

         За 12 месяцев раскрыто 1 преступление прошлых лет, относящееся к категории тяжких и особо тяжких.

         Общее число выявленных сотрудниками ОП преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осталось на уровне прошлого года  1 против 1. Всего на территории района зарегистрировано 2 преступления по линии НОН.

В 2011 году поставлено на учет 2 преступления экономической направленности.

         Слабо организована работа по выявлению преступлений налоговой направленности, взяточничеству,  незаконному банкротству и предпринимательству, в сфере приоритетных национальных проектов. Снижение показателей в данном направлении деятельности произошла прежде всего ввиду отсутствия сотрудников БЭП, БАПРИАЗ, длительного отсутствия сотрудника УР /нахождение на учебе/, некомплекта сотрудников ОУР и общим сокращением штатной численности сотрудников ОП «Фаленское».

 

Обеспечение безопасности дорожного движения.

         На территории района зарегистрировано 6 ДТП, в которых пострадали граждане /АППГ 7/., в том числе в состоянии алкогольного опьянения 1 /АППГ – 1/. Не допущено ДТП с погибшими, а также с участием детей.

         Вместе с тем снизилось количество выявленных административных правонарушений с 4255 до 2938 фактов, в том числе за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушение скоростного режима, управление транспортными средствами водителями не имеющими права управления.

 

Основные упущения и недостатки в работе ОП «Фаленское»

При общем снижении количества зарегистрированных преступлений на 35,1%, допущено снижение их раскрываемости, в том числе по преступлениям, следствие по которым  обязательно.  Недостаточны результаты работы по их раскрытию. Недостаточны результаты работы по выявлению преступлений в сфере экономики, в том числе в сфере приоритетных национальных проектов, служебный подлог, коммерческий подкуп, преступлений в сфере лесопромышленного комплекса.

На 100% допущено снижение количества преступлений предусмотренных
ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

О прогнозе развития криминальной ситуации в Фаленском районе и задачах на 2012 год

Исходя из анализа результатов оперативно - служебной деятельности ОП «Фаленское» МО МВД России «Зуевский», руководствуясь задачами, поставленными Президентом РФ и Министром внутренних дел России, в т.ч. приоритетов работы органов внутренних дел основные усилия ОП, с учетом изменения штатной численности,  увеличением нагрузки на каждого сотрудника, отсутствием наружных нарядов в ночное время на территории Фаленского района и некоторых ухудшившихся показателей по отдельным направлениям необходимо сосредоточить на следующих направлениях:

 

Работу по противодействию экстремизму и терроризму необходимо строить в  тесном взаимодействии  с антитеррористической комиссией, Управлением федеральной службы безопасности, другими правоохранительными и контролирующими органами при обязательном участии  органов местного самоуправления и всего населения.

Необходимо продолжить комплекс оперативно - розыскных и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение терактов.

Активизировать работу с населением и средствами массовой информации по усилению бдительности и мер личной безопасности. 

Развивать взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами, общественными институтами и средствами массовой информации на антикоррупционном направлении.

Особое внимание следует сосре­доточить на оперативно-розыскной работе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет.

Организовать более тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными объединениями.

Принять исчерпывающие меры по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, особенно по социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы, защите детей от преступных посягательств и вовлечения в их преступную деятельность.

Максимально обеспечить реализацию мероприятий областной Программы профилактики и борьбы с преступностью в Кировской области на 2010 - 2014 годы.

С учетом имеющихся людских резервов совершенствовать работу в обеспечении правопорядка на улицах и других общественных местах, активно привлекая для этих целей силы ДНД, родительские комитеты школ района.

По линии обеспечения безопасности дорожного движения:

Обеспечить реализацию мероприятий предусмотренных федеральной и областной программами «Повышение безопасности дорожного движения», направленными на снижение аварийности, устранение причин гибели и травматизма граждан в дорожно-транспортных происшествиях.

Совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления выработать меры по устранению причин и условий ДТП, повышению безопасности участников дорожного движения, защищенности детей на дорогах.

 

При решении поставленных задач необходимо обеспечить: 

Соблюдение учетно-регистрационной дисциплины.

Контроль над выполнением поставленных задач.

Осуществить мероприятия, направленные на обеспечение открытости результатов деятельности сотрудников отделения полиции, повышение доверия граждан к сотрудникам полиции, укрепления взаимодействия со средствами массовой информации. 

 

 

Начальник ОП «Фаленское»

МО МВД России «Зуевский»

майор полиции                                                                     .Владыкин И.А.

Аналитика

Яндекс.Метрика