Размер шрифта:
Цвета сайта

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и лиц, ведущих антиобщественный образ жизни

На очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений первым из рассматриваемых был вопрос об участии органов и учреждений системы профилактики в мероприятиях по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Было отмечено, что в области произошло увеличение количества несовершеннолетних, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, подобных проявлений в нашем района нет. Но с начала года составлены три протокола на лиц, покупавших спиртное несовершеннолетним.

В начале года несовершеннолетний житель Зуевского района совершил угон автомобиля, принадлежащего жителю Фалёнок. Дело передано в следственный комитет. Прекращено дело в отношении третьеклассника, укравшего сотовый телефон (не достиг возраста ответственности за преступление).

Какие мероприятия проводятся по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних со стороны органов и учреждений системы профилактики?

Отдел образования: учёт склонных к совершению правонарушений, индивидуальные беседы с ними, посещение родительских собраний, семей, находящихся в социально-опасном положении, анкетирование, правовое просвещение, дни борьбы с алкоголизмом, курением, наркоманией, работа телефона доверия.

Центр занятости: трудоустройство несовершеннолетних на время каникул, привлечение в лагеря труда и отдыха «Исток» и «Подросток». Преимуществом пользуются дети из неблагополучных семей.

Центр социальной помощи семье и детям: постановка на учёт семей, находящихся в социально-опасном положении, посещение их с целью контроля, направление несовершеннолетних в центры временного содержания, групповые занятия с подростками, консультации, пропаганда здорового образа жизни, на период летних каникул – организация лагерей, направление детей в загородные лагеря.

Отдел по работе с молодёжью: недели правовых знаний, акции по пропаганде здорового образа жизни, вовлечение состоящих на учёте подростков в спортивные секции, к участию в соревнованиях, акции добра, направленные на помощь ветеранам, благоустройство. А также работа военно-спортивного лагеря для юношей, трудового лагеря «Подросток», поискового отряда «Высота».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: участие в днях профилактики, акция «Подросток», рейды, учёт посещаемости школьных занятий в целях предупреждения бродяжничества, участие в ДНД, дежурства на дискотеках.

Рассмотрен вопрос об эффективности организации межведомственного взаимодействия между уголовно-исполнительной инспекцией и медицинскими учреждениями в проведении медико-социальной реабилитации лиц, изъявивших желание пройти курс лечения от алкоголизма. До сведения присутствовавших на заседании комиссии доведено, что районной больнице расширен круг лиц, которые могут оказать помощь в проведении экспертиз и лечении от алкоголизма.

Последним был рассмотрен вопрос об организации профилактической работы с лицами, находящимися в социально-опасном положении, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками.

За четыре месяца года на территории района зарегистрировано 43 преступления, более 40 процентов из них совершены в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился почти на 20 процентов, что является следствием активной профилактической работы. С улиц доставлены 170 находившихся в состоянии алкогольного опьянения, выявлены 15 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Ранее судимыми совершено 21 преступление (ниже областного показателя), ранее совершавшими – 80 процентов преступлений.

Отмечено, что в связи с увеличением цен на спиртное происходит рост самогоноварения.

О том, какая работа проводится с лицами, находящимися в социально-опасном положении, доложили главы Талицкого, Медвеженского, Верхосунского, Петрунёнского, Поломского, Левановского сельских и Фалёнского городского поселений.

Аналитика

Яндекс.Метрика