Размер шрифта:
Цвета сайта

Людей радовать нечем - в рамках единого информационного дня, состоялись четыре встречи с жителями Верхосунского сельского поселения

В рамках единого информационного дня, состоялись четыре встречи с жителями Верхосунского сельского поселения: в мастерской ООО «СПП-Верхосунское», Доме культуры, Верхосунской школе и школе д. Филейка. Представители районных ведомств под руководством главы района В.Е. Лыскова ознакомили собравшихся с положением дел в районе, ответили на интересующие вопросы. В работе ЕИД принял участие куратор нашего района Н.В. Сбоев. Он вкратце проинформировал людей о финансово-экономическом состоянии в целом по области.

К сожалению, ничем областной представитель людей не порадовал. Доходы областного бюджета снижаются. Предстоящие три года ожидаются ещё более сложными в финансовом плане. Меняются методики для получения государственных дотаций, причём не в пользу нашей области. Николай Васильевич призвал к сокращению бюджетных расходов. Также представитель области коротко обрисовал ситуацию в сельском хозяйстве. 22 района, в том числе и Фалёнский, значительно пострадали от засухи. Посевы погибли на 70 тыс. гектарах. Получены невысокие урожаи зерна и других сельскохозяйственных культур. Например, в «Красногорском» урожайность овощей на 100 ц\га ниже, чем в прошлом году. В 16 районах не выполнен план по засыпке.

Вместе с тем, Н.В. Сбоев сообщил, что в область из Федерального бюджета поступило 200 млн. рублей для компенсации убытков, принесённых погодными условиями в летний период. Соответственно и наши хозяйства, пострадавшие от засухи, получат соответствующую сумму в ближайшее время.

Тему сельского хозяйства продолжил начальник сельхозуправления В.П. Наговицын. Зерна в зачётном весе получено около 10 тысяч тонн. На фураж требуется 7700 т и 2700 т на семена. Средняя урожайность зерна составила по 11,5 ц\га, а озимой ржи было собрано по 18 ц\га. Не случайно под урожай следующего года посеяно этой культуры почти 3000 га, на 1000 га больше, чем в прошлом году.

По словам Валерия Павловича, зимовка скота ожидается нелёгкой. В ряде хозяйств будет проблема с кормами. Животноводческая отрасль не преуспевала и в пастбищный период. Во всех хозяйствах допущено снижение производства молока. И по этой причине сельхозпредприятия теряют субсидии, которые выделяются при покупке новой техники.

В.П. Наговицын, выступая перед коллективами педагогов, призывал их воспитывать в учениках любовь к родной земле, чтобы они оставались трудиться на ней.

Его призывы вызвали резонанс, люди говорили о том, что село продолжает становится неперспективным. К примеру, на всех четырёх встречах народ возмущался тем, что закрыли сбербанк. Люди жаловались и на плохую связь.

Начальник КОГКУ «Фалёнская райСББЖ» А.Ю. Ефремов проинформировал главным образом о ситуации по африканской чуме и бешенству, о том, что необходимо делать, чтобы своевременно предотвратить эти опасные заболевания.

В.В. Караваев, начальник управления пенсионного фонда, рассказал о новой формуле расчёта пенсии.

Вопросы социальной защиты населения осветила начальник отдела соцзащиты О.П. Катаева. А.Е. Шумилов, гл. врач ЦРБ, информировал собравшихся о том, что нынче сделано в плане ремонта центральной больницы и ФАПов. А вот собравшихся волновала проблема записи на приём к любому врачу центральной больницы.

В. Микрюков, участковый отделения полиции, в своём выступлении обратил особое внимание на то, что среди жителей Верхосунского поселения процветает пьянство, часто происходят кражи. Некоторые родители не контролируют времяпрепровождение своих детей, их можно встретить на улице ночью.

Глава района В.Е. Лысков в завершение каждой встречи отвечал на вопросы, обещая помочь в решении поднятых проблем. Кстати, Владимир Евгеньевич вёл разговор о газификации Верхосунья и о скором приходе скоростного интернета. Правда, народ в это мало верит. Но кто его знает. А вдруг...

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика