Размер шрифта:
Цвета сайта

У Фалёнского городского поселения – свой герб и флаг

17 февраля 2014 года Фалёнская поселковая Дума утвердила герб и флаг муниципального образования Фалёнское городское поселение.

Событию этому предшествовала более чем годовая работа инициативной группы жителей под руководством главы Фалёнского городского поселения С.С.Чурина. Рабочая группа выдвинула предложения, что могло бы быть изображено на гербе, собрала краеведческий материал, и всё это было отправлено, как оказалось, в очень длительную разработку специалистам по геральдическим символам. Затем из нескольких вариантов был рекомендован один, который поселковая Дума и утвердила. Варианты отличались сочетанием цветов и небольшими деталями, но в основе всех видов лежало изображение картофеля, что полностью совпало с предложением рабочей группы.

Почему картофель? Ответ прост: на территории городского поселения находится старейшее научное учреждение Фалёнская селекционная станция, одно из направлений деятельности которого – селекция картофеля. Конечно, достаточно успешная работа на станции ведётся и с другими культурами, но всё же наиболее используемая и известная в широких кругах населения – картофель. Кроме того, учитывались и правила геральдики (а это целая наука!), запрещающие, к примеру, использование в гербах изображений колосьев и деревьев в связи с тем, что в ранее принятых символах их очень много, что создаёт впечатление однообразия. А герб и флаг – это то,что символизирует данное территориальное образование и по сути должно быть уникальным, чего и удалось добиться рабочей группе: изображений картофеля нет ни на одном гербе муниципальных образований Российской Федерации.

Что касается Кировской области, то свой герб и, соответственно, флаг имеют 24 муниципальных района, 15 городов, в том числе г.Киров, 4 городских поселения, конечно же, все эти символы имеет Кировская область. Есть герб района и герб города у наших соседей зуевчан, имеют герб района богородчане.

Ниже приводятся выдержки из Положений о гербе и флаге, которые содержат описание символов, их вариантов, а также практическое применение.

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office no_26-151_polozhenie_o_gerbe.doc1.34 МБ
Иконка документа Microsoft Office no_26-_152_polozhenie_o_flage.doc151 КБ
Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика